10 простых способов научить ребенка разговаривать

Игры для развития речи малыша или 10 способов научить ребенка разговариватьВ современном мире развивается тенденция к тому, что дети довольно поздно начинают разговаривать, возможно, это происходит по той причине, что огромную часть нашей жизни заняли гаджеты. Правда ли это или же нет, но научить ребенка разговаривать очень ответственная и важная задача. В этой статье мы подскажем вам 10 приемов, которые помогут на протяжении короткого времени получить хороший результат.

1. Постарайтесь как можно раньше отучить ребенка от соски пустышки, и как можно реже ее давать в младшем возрасте. У детей, которые выросли с соской во рту развитие языка, мышц губ довольно сильно отстает.

2. Как можно активнее пополняйте словарный запас вашего малыша. Называйте предметы четко проговаривая их названия, и доходчиво показывая что они означают. Начните с изучения названий домашней утвари, мебели, животных и птиц.

3. Запомните, что любое занятие малыша должно быть довольно эмоциональным и проходить в игровой форме. Ну и, конечно же, учитывайте потребности ребенка и его состояние. Если ребенку не комфортно и пора менять ему японские подгузники или же он заболел, то не о каких занятиях на развитие речи и разговора быть не может.

4. Не нужно забывать и про артикуляционную гимнастику, которая поможет крохе быстрее научиться правильно проговаривать слова. Не обязательно углубляться в изучение научных пособий на эту тему, вы вполне можете придумать собственные упражнения.

10 простых способов научить ребенка разговаривать5. Определенно, многие мамы слышали, что развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи. Это действительно так, отделы головного мозга малыша, которые отвечают за моторику и речь находятся рядом и развитие одного из них влечет за собой совершенствование другого. Поэтому важно как можно чаще играть мелкими предметами, лепить, рисовать пальчиковыми красками.

6. Дети очень любят рассматривать красочные изображения,  невольно запоминают слова, которые располагаются рядом с картинкой. Поэтому чтобы разнообразить речь малыша вы смело можете пользоваться этим приемом.

7. Песенки. Еще один способ развить речь вашего малыша. Разучите несколько песен и ежедневно пойте их своему ребенку и уже через несколько дней малыш начнет пытаться петь вместе с вами. Так же, вы можете произносить нараспев гласные звуки.

8. Как бы не противились врачи влиянию гаджетов, но им все же приходится соглашаться с тем, что если и довольно полезные программы для малышей.

9. Небольшая хитрость. Во время разговора или чтения сказки намеренно ошибайтесь и наблюдайте, поправит вас ребенок или нет.

10. Старайтесь как можно больше внимания уделять своему чаду. Внимательно слушайте его рассказы, пусть даже их пока можно с трудом понять даже вам, его маме. Если ребенок найдет в вашем лице благодарного слушателя, то будет вам рассказывать все и довольно часто. Это будет стимулировать его говорить больше.

 Ну и, конечно же, очень важно обеспечить ребенку общество сверстников или детей немного старше него, чтобы он слышал их разговор и пытался в нем участвовать. Это станет стимулом заговорить как можно быстрее.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи