Идем в детский сад безболезненно

Идем в детский сад безболезненноВ жизни каждых родителей возникает момент, когда их малыш идет в детский сад. Конечно, этот этап жизни становится большим стрессом, как для самого малыша, так и для его родителей. Но с этим ничего нельзя поделать, ведь детский сад нужен ребенку для развития. В пользу детского сада можно сказать много хорошего, и мы думаем, многие мамы с нами согласятся, но нужно готовиться  и к определенным отрицательным сторонам.

Плюсы детского сада:

- Ребенок социализируется и учится общаться с детьми своего возраста.

- Малыш приучается к определенному режиму.

- Ребенок развивается на занятиях в детском саду

- Ну и конечно, последний по очередности, но не по значению плюс - это получение ребенком важных навыков самообслуживания. Малыш учится одеваться и обуваться, а так же приучается ходить на горшок и кушать самостоятельно.

 Из минусов детского сада можно выделить особо важные:

- Ребенок гарантировано будет испытывать стресс первое время пребывания в детском саду.

-Общение с детьми это не только положительный опыт: возможно, ваш ребенок подерется с кем-нибудь, будет укушен или выучит несколько не совсем приличных слов, так же будьте готовы к тому, что первое время в момент адаптации к коллективу ваш малыш будет очень часто болеть.

Идем в детский сад безболезненноЧто же нужно делать родителям, чтобы их ребенок как можно легче перенес испытание детским садом?

В первую очередь вам просто необходимо не торопить события, если у мамы малыша есть возможность побыть с ребенком подольше в декретном отпуске, то пусть так и будет. В сад малыша можно отдать тогда, когда вы увидите, что от вас он отдаляется и начинает общаться с детьми. Это один из признаков того, что ему будет проще адаптироваться к детскому саду.

Конечно, не лишним будет обучить малыша перед детским садом навыкам самообслуживания. Очень хорошо будет, если ваш малыш уже будет проситься на горшок, но если это не так, то не стоит расстраиваться. Достаточно будет надевать малышу в детский сад японские подгузники и на всякий случай оставлять сменный. Поверьте, глядя на других детей и ваш малыш научится всему необходимому.

Не лишним будет так же закаливание малыша перед детским садом. Как можно чаще устраивайте ребенку воздушные ванны и постепенно понижайте температуру купания. Это поможет немного снизить риск простудных заболеваний.

Кроме этого чтобы малыш не терялся в обществе такого количества детей, то советуем вам пару месяцев посещать с ним развивающие занятия. Это позволит ребенку быть в детском коллективе, но в более комфортных условиях, когда мама или другой родитель находится рядом.

Кроме этого чтобы все у вас прошло максимально гладко выбирайте хороший детский сад, обязательно читайте отзывы о нем. Это позволит вам не ошибиться с выбором. Ну и конечно не забудьте о том, что перед детским садом ребенку лучше принять курс витаминов, которые укрепят его иммунитет и сделают здоровье малыша более крепким. Будет так же не лишним знать, что проще всего малышу привыкнуть к детскому саду, когда первые посещения приходятся на лето.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи