Как научить малыша самостоятельно одеваться?

Как научить малыша самостоятельно одеваться?Подрастая, ребенок постоянно получает какие-то взрослые навыки, которые пригодятся ему в более взрослой жизни. К таким навыкам можно смело отнести и самообслуживание. Стоит просто задуматься насколько легче станет жизнь любой мамы  и сколько времени она сможет сэкономить, если малыш, например, будет кушать самостоятельно. А если ребенок так же самостоятельно ходит на горшок, одевая и снимая при этом японские подгузники-трусики? Так или иначе, навыкам самообслуживания ребенка учить просто необходимо. Но как же это сделать?

В первую очередь как бы долго ребенок не пытался одеться сам, ни в коем случае не делайте это за него. Таким образом, вы лишаете малыша возможности сделать что-то самостоятельно и получить за это похвалу.

Первоочередно во время приучения к самостоятельному одеванию мы советуем приучить надевать вещи без застежек, пуговиц и кнопок, такие, которые можно надеть буквально одним движением руки. К таким вещам можно отнести шапки, панамы.

Кроме этого советуем вам перед приучением малыша к самостоятельному одеванию изучить все предметы одежды на куклах и игрушках. Это очень поможет вашему ребенку в дальнейшем понять, какие предметы одежды, для каких частей тела предназначены.

Давайте возможность малышу самому закончить процесс сборов, например, вы можете оставить не застегнутой пуговицу или не до конца расстегнуть молнию на куртке. Чтобы малыш проявил инициативу вам достаточно просто отвлечься или сделать вид, а потом искренне удивиться и похвалить ребенка.

Как научить малыша самостоятельно одеваться?Не ругайте ребенка, если он запутался в предметах одежды или перепутал лицевую и изнаночную сторону. Помните, вы же так же не идеально одевались, когда были совсем крошками. Умения и навыки приходят с возрастом. Для того чтобы ваш ребенок научился различать зад и перед вещи или лицевую сторону от изнаночной, вам достаточно просто помочь ему найти ориентир. Например, покажите, что этикетка на вещах находится с внутренней стороны сзади, или то рисунок на футболке должен быть впереди на животике и грудке. Чтобы ребенок не разочаровался и не расстроился от того что у него что-то не получается, старайтесь покупать вещи которые он в силах надеть и снять самостоятельно. Например, штанишки на резинке, а не на молнии и пуговицах, футболки вместо свитеров с горловиной.

Вы можете ненавязчиво предложить свою помощь в те моменты, когда вы видите, что ваш малыш действительно не справляется. Но при этом желательно успокоить ребенка и объяснить, что такую вещь ему пока одеть не под силу.

Кроме тех советов, которые мы дали вам в тексте выше, мы советуем вам развивать мелкую моторику у ребенка. Это поможет ему проще справляться с пуговицами и молниями на одежде, а значит и одеваться самостоятельно он начнет гораздо раньше, особенно если у него есть пример в виде других детей. Обычно дети, которые ходят в детский сад становятся самостоятельными гораздо быстрее сверстников, которые сидят дома и лишены возможности общения с ровесниками.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи