Как поднять иммунитет малышу, который ходит в детский сад?

Как поднять иммунитет малышу, который ходит в детский садВаш малыш как-то незаметно вырос, и пришла пора идти в детский сад? Конечно адаптация в детском саду это тяжелое испытание для иммунитета малыша и нервной системы родителей. Если даже ребенок легко освоился в детском саду и быстро перестал плакать, то с заболеваниями все не так легко. У ребенка, пришедшего в детский сад, адаптация в норме продолжается около трех месяцев и будьте готовы к тому, что в это время он чаще будет находиться дома, чем посещать заведение под названием "Детский сад". Что же может сделать любая мама для того чтобы ее ребенок как можно проще перенес адаптацию  как можно реже болел в детском саду?

В первую очередь постарайтесь провести закаливание вашего ребенка. Начинать его можно с самого раннего возраста. К закаливанию мы можем отнести многие процедуры. Например, воздушные ванны, контрастный душ и купание в прохладной воде. Воздушные ванны вы можете устраивать ребенку сразу после возвращения домой, для этого во время переодевания давайте малышу полежать без одежды минут 10-20, в этот момент чутко следите за его состоянием, не замерз ли он?

Конечно, в укреплении иммунитета играет большую роль и правильное питание для вашего малыша. Постарайтесь кормить грудным молоком ребенка до годовалого возраста, вовремя вводите прикорм и следите за достаточным количеством овощей и фруктов в его рационе. Кроме этого не лишними будут и курсы витаминов несколько раз в год. Кроме этого вы можете воспользоваться народным рецептам, которые не содержат никакой химии, но определенно положительно повлияют на самочувствие малыша. Так, например, вы можете заваривать ребенку шиповник и добавлять в него мед. Напиток получится довольно сладким и вкусным и ребенок от него точно не откажется.

Поднимаем иммунитет малышу, который ходит в детский садКроме этого положительно на иммунитете ребенка сказывается и прогулка, а точнее ежедневные прогулки на свежем воздухе в практически любую погоду. Поводом не гулять на улице может стать только сильный дождь или снег. Особенно положительно на здоровье малыша влияют прогулки в хвойном лесу или хотя бы в парке, где растут ели. Эти удивительные растения выделяют в воздух вещества, которые способны обеззараживать воздух.

Еще один способ, который поможет укрепить иммунитет это ароматерапия, она, кстати говоря, поможет и в борьбе с начинающимися простудными заболеваниями. Для того чтобы проводить ароматерапию вы можете купить аромалампу или обойтись блюдцем с горячей водой. Просто, прежде чем укладывать малыша спать капните в блюдце или лампу несколько капель эфирного масла, и комната наполнится ароматом. Эфирное масло эвкалипта очень хорошо помогает при простудных заболеваниях и заложенном носике у малыша, масло апельсина бодрит и поднимает настроение. Вам просто необходимо выбрать эфирное масло, которое подойдет именно вам.

Так или иначе, укрепление иммунитета малыша должно быть комплексным и в нем не бывает мелочей. Даже правильно выбранные японские подгузники могут сыграть свою роль в правильном развитии вашего малыша и в его хорошем самочувствии.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи