Как развивать малыша до года

Как развивать малыша до года.Раннее развитие - это те два слова которые в наше время находятся на слуху , слова о которых каждая мама малыша знает не понаслышке. В наши дни существует огромное множество различных развивающих центров, в которых с малышами занимаются по различным технологиям. В таких центрах занятия с вашим малышом будут проходить с 11 месяцев, вот только до этого возраста время тоже можно провести с пользой и в игровой форме вырабатывать у ребенка полезные навыки.

Мы не будем говорить о таких навыках как способность кушать самостоятельно или отучение от японских подгузников. Тем более что в таком возрасте японские подгузники действительно очень выручают молодых мам.

В этой статье речь пойдет о том, как выработать у малыша способность распознавать цвета, выучить название некоторых предметов и помочь своему ребенку познавать мир вокруг него.

Занятия с новорожденным ребенком до 3 месяцев. В этом возрасте проводить занятия с малышом еще довольно сложно, потому что ребенок не умеет сидеть и даже переворачиваться, но некоторые несложные действия ему уже доступны. Возможно, вы заметили с каким вниманием маленький ребенок разглядывает лицо мамы или предметы, которые висят над его головой. Уложите малыша на кровать и склоните свое лицо над ним. Перемещайте лицо из стороны в сторону, чтобы ребенок провожал вас глазами, в этот момент ласково разговаривайте с ним. Так же вы можете повесить над ним мобиль с игрушками и вместе разглядывать его, описывая цвета, называя виды игрушек. Кроме этого вы можете распечатать простейшие геометрические фигуры черного и белого цвета и закрепить их в пределах видимости ребенка, через несколько дней вы можете поменять эти картинки на цветные, а позже заменить более сложными изображениями.

Как постепенно развивать малыша до годаС 3 до 6 месяцев. В этом возрасте малыш уже очень хорошо держит голову и способен переворачиваться. Чтобы стимулировать развитие речевого аппарата как можно чаще играйте в пальчиковые игры. Например, в известную всем "Сороку-ворону". Кроме этого вы уже вполне можете знакомить малыша с названиями его частей тела. Во время одевания, гимнастики, да и просто игр с ребенком комментируйте свои действия и просите у малыша подать вам ручку или ножку.

С 6 до 9 месяцев. В этом возрасте малыш все изучает наощупь и на зуб. Поэтому как можно больше материалов должны способствовать развитию его тактильных ощущений. Используйте всевозможные ткани, бумагу, да и вообще все, что вам взбредет в голову и попадет под руку.

С 9 месяцев до одного года. В это время активность малыша возрастает и маме все сложнее придумывать занятья, которые надолго удержат малыша на одном месте. В этом возрасте очень редко попадаются усидчивые малыши. Если вы счастлива мама усидчивого малыша, то вам подойдет рисование пальчиковыми красками, перебирание круп или вылавливание игрушек из воды в тазу. Такое занятие может заинтересовать малыша и занять минут на 20-30. Если ваш ребенок очень активный, то советуем изучать окружающий мир в движении и легкой игровой форме. Например, пусть ребенок прыгает по карточкам с животными, а вы будите их называть или же кидайте шарики разных цветов и называйте их.

Вам также интересно будет узнать, как развить творческого ребенка.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи