Как закалять ребенка до года?

Как закалять ребенка до годаОчень необходимыми процедурами в жизни малыша является закаливание. Именно оно поможет вам повысить иммунитет малыша к различного рода заболеваниям, простудам, да даже банальным сквознякам и переохлаждениям. О пользе закаливания можно говорить много, но мы думаем, что полезнее будет описать в этой статье, как именно можно закалять малыша, чтобы он был здоровым и сильным.

Если вы думаете, что новорожденный малыш еще очень мал для закаливания, то это не так. Закаливать можно ребенка с самого рождения и старше. В этой статье речь пойдет о закаливании малыша до года.

Первый способ закалять малыша это обливание прохладной водой. Купая своего новорожденного малыша в воде, температура которой 37 градусов, вы можете полить его водой 17-12 градусов. Начинайте постепенно один раз за купание поливать его водой 17 градусов и за несколько таких процедур снижайте температуру воды и увеличивайте количество обливаний. В этом случае именно перепад температур положительно влияет на процесс закаливания. Если же вы просто  опустите малыша в прохладную воду, то, скорее всего, вы просто застудите его.

Первыми помощниками в закаливании вашего малыша могут стать воздушные ванны. Для этого просто снимите с ребенка японские подгузники Moony и разденьте его полностью и дайте полежать так некоторое время, если у малыша замерзли ножки или ручки или он начал икать, то лучше одеть его. Помните, что дети в виду физиологии проще переносят холод, нежели жару.

Как закалять ребенка до годаЧто касается закаливания с помощью повышения температур. В этом случае молодым родителям нужно быть крайне осторожными, ведь перегреть маленького ребенка гораздо проще. Первый способ закаливания в этом случае это просто прогулки летом. При попадании солнца в организме синтезируется витамин D, который  помогает усваиваться кальцию в организме малыша. Собираясь на такую прогулку, позаботьтесь, чтобы малышу не было жарко и конечно не забудьте головной убор.

Вторым вариантом закаливания жаром будет посещение бани и сауны вместе с малышом. В этом случае очень важно следить за состоянием ребенка в парной. Если малыш начинает просить пить и капризничает, то лучше срочно выйти в помывочную или предбанник и дать малышу попить. В первый раз лучше заходить в теплую парную, а вот посещение горячей сауны с ребенком вообще не рекомендуется, так же как и не рекомендуется водить ребенка в общественные бани и сауны.

Прежде чем приступить к закаливанию ребенка хорошенько обдумайте, как именно вы будите это сделать. Правильным будет так же посовещаться со всеми домочадцами и прийти к единому мнению, вед противоречия могут привести к тому, что вы создадите вокруг этой процедуры панику, чем напугаете малыша, и закаливание станет просто невозможным.

Эта процедура при правильном подходе способна принести крепкое здоровье и хороший иммунитет вашему малышу, но важно следовать всем инструкциям и закаливать малыша до года постепенно. А еще лучше если вы будите закаливаться вместе и ним, и подадите, таким образом, правильный пример.

Читайте также уход за кожей малыша

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи