Когда прекращать грудное вскармливание?

Когда прекращать грудное вскармливаниеДля новорожденного малыша вполне естественным и самое главное правильным питанием является материнское молоко. Мы не говорим о случаях, в которых грудное вскармливание, по каким - то причинам невозможно. Молоко это идеальное питание для вашего малыша оно подходит ему как нельзя лучше и способствует его правильному росту и развитию. Именно благодаря ему ваш малыш получает в нужном количестве все необходимое,  при этом вы так же способствуете укреплению его иммунитета. Кроме этого именно грудное вскармливание устанавливает наиболее тесное общение малыша и его мамы, это уже не просто прием пищи, это сеанс любви и нежности мамы к своему малышу. Но как бы удобно не было маме на грудном вскармливании и как бы полезно не было ребенку, но он растет и одного только грудного молока ему становится мало.

Многие врачи педиатры рекомендуют не вводить в рацион ребенка на грудном вскармливании никаких других продуктов до 6 месяцев, а позже начать прикорм по рекомендации педиатра. Обычно прикорм начинается с овощных и фруктовых пюре или каш.

Вот малыш уже достаточно подрос и с хорошим аппетитом кушает прикорм, который и составляет большую часть рациона и тогда у мамы возникает вопрос, а нужно ли еще ребенку грудное молоко? С этим вопросом каждая мама должна разобраться самостоятельно, кто-то прекращает кормить ребенка в 8-10 месяцев, а есть и такие, кто готов кормить своего малыша до 5-6 лет. И то и другое не является нормальным. Врачи советуют кормить ребенка грудным молоком до года, плюс несколько месяцев. Именно до года у малыша формируется иммунитет, и грудное молоко очень положительно влияет на его формирование. Отучать ребенка от грудного молока лучше в период осень-зима. Кроме этого есть несколько рекомендаций как это сделать наиболее комфортно для себя и ребенка.

Когда прекращать грудное вскармливаниеВ первую очередь, прежде чем отучать малыша введите в его рацион все необходимые продукты прикорма, причем сделайте это постепенно, заменяя поочередно каждое из кормлений и оставляя только ночные перекусы.

Следующим этапом по отучению малыша от грудного вскармливания будет отучение его от ночного кормления. Это довольно сложный процесс и требует от родителей терпения. Купите малышу удобный поильник и наполняйте его на ночь детским чаем или компотом. Старайтесь вместо груди предложить ночью ребенку именно его.

Так же чтобы отучить малыша есть ночью, как можно более калорийно кормите его в последний прием пищи. Если ваш малыш покушал в 8 вечера, то на ночь обязательно выпейте вместе с ним кефира или ряженки, тогда ребенок будет сытым и проспит всю ночь.

Кроме этого старайтесь не устраивать ребенку сильный стресс и не совмещать отучение от груди с другими событиями в жизни малыша. Например, если вы хотите отучиться от японских подгузников и приучить малыша к горшку, то вам придётся выбрать что-то одно. Либо вы по -прежнему кормите ребенка молоком, либо отучаетесь от японских подгузников.

Так или иначе, грудное вскармливание, а точнее его прерывание сугубо личное дело каждой мамы и советчики в этом вопросе ей не нужны.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи