Колики у ребенка: симптомы, причины и способы помочь

Колики у ребенка: симптомы, причины и способы помочьКолики - это слово, которое вгоняет в панику даже тех родителей, которым еще не доводилось с ними столкнуться. Возможно, каждая мама слышала от более опытных подруг о бессонных ночах, криках, газиках и многих других неприятных симптомах этой напасти. Конечно, любая мама хотя бы раз сталкивалась с этой бедой, особенно в первые три месяца жизни малыша, когда его желудок только адаптируется к пище.

Колики - это газообразование, которое возникает в животике малыша и приводит к спазму брюшных мышц и как результат довольно болезненным ощущениям у малыша. Поэтому совсем не удивительно, что когда у ребенка возникают колики, он начинает капризничать, отказывается есть, и кричит. Конечно, многие могут сказать, что их просто нужно пережить, но мы подскажем вам, как облегчить состояние вашего крошки и как избежать возникновения колик.

Если ребенок находится на грудном вскармливании и его мучают колики, то первое на что следует обратить внимание маме - это ее меню. Все что съедает мама, передается с молоком ребенку и это ни для кого не секрет. Есть специальные списки продуктов, которые могут вызвать у ребенка повышенное газообразование. К этим продуктам относится капуста, свежие фрукты, бобовые, шоколад, колбасные изделия и газированные напитки. Если вы не замечали взаимосвязи между новыми продуктами в меню мамы и повышенным газообразованием у ребенка, то возможно все дело в неправильном захвате груди при кормлении.

Если ребенок неправильно захватывает грудь или бутылочку при кормлении, то вместе с молоком или смесью в желудок попадает и воздух. Он то и вызывает колики у малыша.

Неправильный рацион малыша или перекорм так же способны вызвать у малыша боли в животике. Минимальный перерыв между кормлениями ребенка должен составлять 1,5 часа. За это время молоко успевает усваиваться, в противном случае оно вызывает газообразование.

Колики у ребенка: симптомы, причины и способы помочьКак же молодой маме понять, что ее малыша мучают именно колики?

- Ребенок обеспокоен и не спит даже в сухом подгузнике.

- Малыш плачет и подтягивает ножки к груди.

- У ребенка выходят газики.

- Если положить ладонь на животик малышу, то можно почувствовать характерное бурление в животике.

Есть несколько способов, которые помогут молодым родителям в борьбе с коликами.

- Массаж. До кормления дайте малышу полежать на кровати и принять воздушные ванны, в этот момент делайте ему массаж животика. Для этого водите кончиками пальцев или всей ладонью вокруг пупка по часовой стрелке.

- Теплая пеленка так же поможет успокоить малыша во время колик. Совсем недавно в продаже появились специальные пояса против колик, которые имеют похожий механизм. Они прогревают животик малыша и помогают избежать колик.

- Фитбол. Для того чтобы успокоить кричащего ребенка во время колик, положите его животиком на мяч и плавно покачайте.

- Газоотводная трубочка. Очень хорошо помогает в случаях, когда нужна срочная помощь ребенку.

- Ношение столбиком после кормления помогает избежать колик. Собравшийся воздух выходит наружу и не скапливается в животике ребенка.

Ну и, конечно же, аптечные помощники: Чай от колик, фенхель, укропная водичка, боботик, эспумизан, и другие препараты которые помогут быстро снять болевой синдром и облегчить состояние малыша.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи