Почему женщины устают от материнства или чем обоснован отказ от еще одного ребенка

Почему женщины устают от материнстваКак то давно в интернете мне попадалось выражение: Первого ребенка женщина рожает для себя, а второго для хорошего мужа. Если вдуматься в смысл этой фразы, то станет понятна тема нашего сегодняшнего обсуждения.

Да, конечно, никакая женщина не скажет прямо, что она устала от своего ребенка. Ведь дети это счастье и даже произносить это нельзя. Общество просто не поймет такую женщину и определенно осудит. Вот и несет мамочка все на своих плечах, ребенок постепенно подрастает и становится немного легче, но когда заходит речь о втором малыше, такая мамочка начинает искать причины для отказа или отсрочки. Чтобы такого не случилось в вашей семье следует быть гораздо внимательнее и как можно больше внимания уделять интересам матери малыша, стараясь облегчить ее обязанности.

Отчего же мамы устают?

-Конечно , стоит сказать что уход за собственным ребенком доставляет женщине радость. Это вполне естественно и между матерью и малышом очень сильная связь. Очень много времени  и сил у молодой мамы отнимает быт. И чем сильнее он тяготит, тем хуже у женщины настроение. Если муж приходя с работы требует первое, второе и компот, а с утра свежую выстиранную рубашку, но при этом ничем не хочет помочь по дому, рано или поздно женщине это надоедает. Постарайтесь как можно лучше обустроить быт молодой мамы, и это поможет сохранить хорошие отношения в семье.

- Недосып. Как вы чувствуете себя днем, если вы недостаточно хорошо спали ночью? А если такие бессонные ночи у вас уже несколько недель или месяцев? Дайте молодой маме хорошо высыпаться. В этом вам помогут японские подгузники и простая мудрость, о которой говорили наши мамы. Когда ребенок ложится спать днем - ложись вместе с ним. Все дела по дому можно сделать пока ребенок бодрствует.

Почему женщины устают от материнства- Рутина. Старайтесь разнообразить жизнь молодой мамы. По возможности пользуйтесь услугами бабушек или нянь и выбирайтесь в кафе на часик или в кино. Поверьте, с ребенком за это время ничего не случится, а мама малыша вернется с прогулки в отличном настроении.

- Эмоциональное истощение и выгорание. Часто ли вы видели безучастных мам с пустыми глазами? Именно к этому приводит эмоциональное выгорание. Состояние, когда уже ничего не хочется. Материнство вызывает у женщины сильные эмоции и не всегда положительные, для организма такие частые перепады настроения вредны. Именно они вызывают сильнейший стресс и как следствие отказ от эмоций, иными словами выгорание. С этой проблемой очень сложно что-то сделать. Облегчить состояние может только отдых или релакс -терапия. Выберите тот способ, который помогает вам расслабиться, и практикуйте его ежедневно.

-Неправильно расставленные приоритеты. Многие мамы живут только ради ребенка. Это в корне не верно. Несчастная мама не сможет вырастить счастливого малыша, а мама, которая сидит дома, не развиваясь - не сможет вырастить успешного. Поэтому смело выдвигайте свои интересы и желания на первый план и старайтесь просто быть счастливой и в гармонии с собой.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи