Правила поведения за столом или прививаем хорошие манеры с раннего детства

Правила поведения за столом или прививаем хорошие манеры с раннего детстваПравильные манеры за столом способны очень сильно облегчить человеку взрослую жизнь. По этой причине привить правильные привычки ребенку первостепенная задача каждого родителя. Но как это сделать? Ответ прост - личным примером.

Малыш, которому еще, казалось бы, нет даже года, уже активно изучает окружающий мир, и будьте готовы к тому, что кухня не станет исключением. Создайте для малыша распорядок приемов пищи и усаживайте его за стол вместе с собой. Это позволит ему раньше стать самостоятельным. Приготовьтесь к тому, что есть аккуратно ребенок еще не умеет, и каша, которую поставили перед ним будет везде: на лице, на руках, на полу. Наберитесь терпения, это абсолютно нормально и за это ругать ребенка не стоит.

Несколько простых правил, которые подходят для детей до 2 лет. Они подойдут для начала приучения ребенка к самостоятельному приему пищи.

- Как мы уже говорили, обязательно создайте режим приема пищи для ребенка. Вообще для малыша режим крайне важен во всем. Так проще ему и его маме.

- Обязательно усаживайте малыша с собой за стол. Он будет видеть, как едят остальные, и учиться методом подражания. Так же будет развиваться пищевой интерес, ребенок захочет попробовать то, что едят взрослые.

- Из предыдущего пункта вытекает следующее: пищевой интерес малыша не всегда стоит удовлетворять. Возрастные ограничения в плане меню придумали не зря. Поэтому угощать со стола ребенка нужно в пределах разумного, например вы можете дать малышу кусочек хлеба или сыра, но ни в коем случае не дольку маринованного огурца, к примеру, даже если бабушки будут хором говорить, что ничего не будет.

Правила поведения за столом или прививаем хорошие манеры с раннего детства- Старайтесь исключить просмотр мультфильмов во время приёма пищи, если вы не можете накормить ребенка, это значит, что он просто не голоден. Можно попробовать отвлечь малыша историями или сказкой.

-Ни в коем случае не пытайтесь накормить ребенка насильно. Если малыш не хочет есть, и отворачивается или выплевывает еду, то попробуйте дать ему другое блюдо из разряда его любимых, или же просто перенесите кормление немного по времени.

-Не давайте малышу играть с едой. Объясняйте, что так поступать не нужно. Такую привычку проще всего пресечь сразу, чем отучить от нее позже.

- Ну и конечно последнее правило, которое легко поможет вам накормить ребенка это хорошие физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух очень хорошо помогает детям "нагуливать аппетит" и практически сразу после прогулки вы увидите, как тарелка с обедом вашего малыша пустеет прямо на глазах, а ребенок ест с аппетитом.

Чтобы ваш ребенок рос здоровым и воспитанным достаточно придерживаться несложных правил поведения в семье и тогда все эти привычки станут для малыша чем-то обыденным. Кроме этого важно правильно ухаживать за ребенком. Так например японские подгузники moony способны обеспечить комфортный сон вашему малышу, а значит и хорошее настроение на весь день. А когда ваш малыш здоров и в отличном настроении, то и всю информацию он усваивает очень быстро. Читайте также по теме как накормить капризного ребенка

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи