Причины и симптомы стресса у ребенка

Причины и симптомы стресса у ребенкаЛюбой человек подвержен стрессам, особенно это касается хрупких детских организмов. Как же родителям понять, что их малыш испытывает стресс, и самое главное как разобраться, что его вызывает и как с ним бороться?

Итак, определенно стоит начать со стресса у детей самого младшего возраста. Стресс у грудничков это довольно распространённое явление. Его могут вызвать различные факторы:

- Новые люди и обстановка вокруг ребенка.

- Смена привычных уходовых средств, а так же японских подгузников.

- Смена обстановки вокруг ребенка.

- Смена привычной еды. Например, если вы собрались переводить ребенка на искусственное вскармливание.

- Ну и конечно- же большое скопление людей вокруг.

 Симптом стресса у грудничка могут быть самыми разными. Обычно причиной отказа от кормления является именно стресс, то же самое можно сказать про беспокойный сон и плаксивость у малыша.

Дети несколько более старшего возраста тоже очень часто подвергаются стрессу. Для них так же очень важно чтобы рядом были знакомые люди, знакомые игрушки и что не маловажно знакомая еда. Последствия стресса для ребенка дошкольного возраста могут быть более губительными для воспитания. Так, например, ребенок который перенес стресс не просто замыкается в себе, у него могут возникнуть отклонения речи, он может начать ходить в штанишки, даже если уже давно и успешно ходит на горшок. Все эти симптомы сопровождаются плохим настроением и возможно даже повышенной агрессией у ребенка. Очень важно вовремя заметить все эти симптомы и оказать ребенку помощь и поддержку.

Причины и симптомы стресса у ребенкаУ детей школьного возраста тоже бывают стрессы, причем очень часто. Примерно так же часто родители не придают им значения, и все это только усугубляет ситуацию и малыш замыкается в себе. Очень важно помнить, что школа это отдельный коллектив и ребенок попадает в незнакомую среду, в которой он должен выстраивать отношения и не забывать при этом учиться. Заметить что у малыша стресс несложно. Любое отклонение от привычного поведения этого ребенка является индикатором психологического состояния. Так, например, если малыш спокойный, то он может стать очень активным или наоборот еще сильнее замкнуться в себе и часто плакать. Если ребенок постоянно проказничает, попадает в переделки, то это может быть так же следствием того что у ребенка стресс.

Профилактика стресса у ребенка это отдельная тема, о которой психологи могут говорить довольно долго, но вам важно помнить одно: достаточно выстроить доверительные отношения с малышом и тогда в стрессовой ситуации ребенок обратится к вам. Важно чтобы ребенок в вашем лице видел друга, который может поддержать его в тяжелую минуту, пожалеть, сказать, что любит и помочь решить все проблемы. Неважно год вашему ребенку или десять, в любом возрасте человек хочет тепла и тянется к близким.

Кстати для детей подросткового возраста очень хорошо подходит ведение личного дневника, в который ребенок пишет все свои переживания и осмысливает их. В подростковом возрасте очень часто ребенок не хочет делиться своими переживаниями, а дневник прекрасно выполнит роль слушателя. 

Читайте также кризис в 3 года.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи