Развитие детей в возрасте от одного года до 1,5 лет

Развитие детей в возрасте от одного года до 1,5 летЛюбой ребенок развивается индивидуально, и сравнивать детей очень сложно, даже тех, которые родились в одной семье. Возможно, и вы хотя бы раз слышали: "вот дочка наша пошла в 11 месяцев, а сыну уже 1,2 и даже не пытается". Все потому, что развитие малыша зависит от различных факторов, и каких-то четких рамок нет и быть не может.

Конечно, есть определенные возрастные границы, в которые малышу желательно овладеть тем или иным навыком. В этой статье речь пойдет о тех навыках, которыми должен владеть малыш в возрасте от года до 1,5 лет.

Первым таким навыком можно смело называть ходьбу. В возрасте 18 месяцев ребенок уже должен уверено передвигаться на собственных ногах, ведь ему необходимо изучать мир вокруг. Период, когда ребенок начинает ходить очень ответственный для родителей. Теперь малышу проще добраться до понравившихся предметов, а так же залезть на стул, а оттуда на стол или даже на подоконник. Поэтому очень важно бдительно следить за ребенком и предугадывать наперед возможные ситуации.

К 1,5 годам ребенок должен уметь держать ложку в руках, кушать самостоятельно и пить из кружки. Для этого родителям необходимо запастись терпением и позволить ребенку учиться самостоятельно, пользоваться столовыми приборами.

Психологическое развитие ребенка тоже не стоит на месте. Ребенок может узнавать и запоминать предметы, распознавать разные формы и фигуры ну и, конечно же, запоминать собственные части тела. Уделяйте занятиям с ребенком как можно больше времени, проводите их в игровой форме, и вы непременно получите результат.

У детей от одного года до 1,5 лет очень активно развиваются творческие навыки, поэтому делайте все возможное, чтобы способствовать их развитию.

Развитие детей в возрасте от одного года до 1,5 лет ребенок кушает самдевочка рисуетребенок лепит из пластилинаВключайте в течение дня музыку различного плана, например танцевальную и детскую утром, а  колыбельные песни перед сном. Покажите ребенку танцевальные движения и поверьте, через некоторое время он сам начнет танцевать. Научите ребенка прыгать и повторять движения.

Лепите вместе с ребенком! Для этих целей подойдет все что угодно: тесто, пластилин, глина, главное сам процесс. Если пластилин из магазина слишком жесткий для детских пальчиков, то вы смело можете делать пластилин дома, в интернете вы найдете множество рецептов с использованием пищевых красителей.

Дайте ребенку возможность рисовать. Пусть выберет то, что ему по душе: краски, фломастеры, карандаши, мелки. Лучше всего если у ребенка будет выбор. Выделите в доме место, где ему можно рисовать и поощряйте эти навыки.

Существуют так же распространенные мифы о том, что должен делать малыш в полтора года. Например, наши мамы и бабушки настаивают на том, что ребенок 1,5 лет должен ходить на горшок. Это не так. Если ваш малыш этого не умеет, то просто надевайте японский подгузник GooN и занимайтесь более интересными делами. Эти навыки придут позже. Так же распространено мнение, что ребенок 1,5 лет должен разговаривать, опять же это не так. Каждый ребенок развивается так, как предусмотрено индивидуально и о задержке развития может говорить только хороший невропатолог.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи