7 способов как договориться с ребенком

7 способов как договориться с ребенкомИногда в жизни каждого родителя возникаю моменты, в которые хочется впасть в отчаяние или устроить истерику. Вроде бы вы с ребенком самые родные и близкие люди, но между вами нет понимания. Что же делать в эти моменты? Для начала изучить дыхательные упражнения для успокоения. Вдыхает носом, и выдыхаем ртом, в этот момент считаем до десяти. Если ребенок плачет или у него истерика, то выйдите из комнаты и успокойтесь. Как только вы успокоились, наступает момент, когда можно попробовать договориться с малышом.

1. Чаще всего ребенок не выполняет ваши указания потому, что просто не понимает, зачем это нужно. Почему он должен прекратить играть именно сейчас или зачем заходить домой в определенное время. Это вы знаете, что если он не перестанет сейчас играть и не уберет игрушки, то позже обычного ляжет спать и утром вам будет очень сложно разбудить ребенка в детский сад или школу. Так вот постарайтесь спокойно донести до своего ребенка причины ваших просьб.

2. Выбор без выбора – метод, который действует даже на взрослых. Малыш не хочет собираться с утра в детский сад? Спросите, что он наденет рубашку или футболку. В этом случае у ребенка появится ощущение, что он принимает решение сам, при этом, вариант не идти в сад даже не звучит.

3. Покажите ребенку наглядно, к каким проблемам могут привести не выполненные задачи. Если вы попросили ребенка убрать игрушки, а они до сих пор не убраны, то вы смело можете отказывать ему в игре в прятки или догонялки. Если малыш никак не может перед сном оторваться от мультфильмов, то вы можете сказать, что если он не перестанет их смотреть, то сказку на ночь вы прочитать уже не успеете.

4. Если ваш ребенок уже более взрослый, то вы смело можете обсудить с ним его видение проблемы. Например, если ребенок допоздна засиживается за мультфильмами из-за того что после школы гулял и делал уроки, то вы как родитель можете предложить исключить просмотры. А ваш ребенок, к примеру, может попросить помогать ему с уроками, чтобы их выполнение не занимало большого количества времени.

7 способов договорится с ребенком5. Согласитесь с мнением ребенка и вместе с ним разберите, что из этого получится. Например, вы собрались сходить в кафе и поесть мороженное, но ребенок "завис" на детской площадке около дома. Не нужно убеждать и уговаривать, просто садитесь на лавочку или играйте вместе с ним. Как только ребенок наиграется, он точно вспомнит, куда вы собирались. Вот тогда вы спокойно можете донести до него, почему вы не попали в кафе.

6. Присоединитесь к занятьям ребенка. Если вы хотите что-то попросить своего ребенка, то вы можете присоединиться к тому, чем он занят в этот момент. Если он играет, поиграйте с ним некоторое время. После того как вы на какое то время попали в личное пространство ребенка он начнет легче воспринимать ваши просьбы.

7. Постарайтесь заменять вещи и действия не менее интересными. Если вы просто позовете малыша домой с прогулки, на которой интересно, то получите небольшой концерт, а если же вы пообещаете ему интересные занятья дома, то ребенок пойдет туда с большей охотой. Например, позовите ребенка домой лепить из пластилина или рисовать. Перед этим убедитесь в том, что ребенок наигрался и, конечно же, обязательно выполните обещание! Читайте также как справится с капризами.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи