Чем занять ребенка в дороге

Чем занять ребенка в дороге.

Уже совсем скоро наступит долгожданная пора отпусков и определенно в каждой семье встанет вопрос куда ехать. Те семьи, в которых есть дети, задаются не только вопросом куда ехать, но и вопросом как это сделать с максимальным комфортом. Обычно ехать в путешествие на своей машине с ребенком гораздо удобнее, но в дороге возникает новая проблема, чем занять ребенка?

В этой статье мы ответим на этот вопрос. Наши советы помогут вам сделать время в дороге максимально комфортным для ребенка и его родителей.

В первую очередь стоит сказать, что для примерного поведения малыша условия должны быть максимально удобными. Удобное автокресло, комфортная температура в машине, и, конечно же, удовлетворенные потребности в еде и питье. Если ваш ребенок еще мал, то в дороге вам пригодятся подгузники. Сегодня очень хвалят японские подгузники, они помогут вашему малышу чувствовать себя в дороге еще комфортнее.

В первую очередь стоит учесть то, что в дороге бывают резкие торможения и довольно сильно трясет на некоторых участках дороги, поэтому игры с различными предметами лучше отложить на потом.

Первая игра, в которую можно поиграть с малышом поможет вам не только отвлечь ребенка от дороги, но и провести занятие на развитие наблюдательности и даже воображения. Понаблюдайте вместе с малышом, как меняется пейзаж за окном. Рассказывайте ему, что именно вы проезжаете, вспоминайте названия деревьев, ягод, животных и птиц. Используйте такие понятия как большой и маленький, высокий и низкий. Поверьте, такое интересное занятие займет вашего ребенка на довольно длительное время.

Пальчиковые игры станут отличным решением проблемы досуга ребенка в поездке. Вспоминайте все, что только можете вспомнить и фантазируйте в меру своих сил. Покажите пальчиками разных животных, вспоминайте, что они едят и какие звуки произносят. Вы можете так же сыграть с малышом в игру "сорока - белобока" или даже в "ладушки".

Верными помощниками могут стать и игры на развитие мелкой моторики, но они потребуют подготовки заранее. Пока вы еще дома, собираясь в поездку, приготовьте несколько мешочков или коробочек. В первую вы можете положить лоскутки разной ткани, они должны различаться по текстуре и цвету. Пусть малыш не глядя достает лоскутки из коробки, а вы описывайте материал, цвет. Вторую коробку можно наполнить различными мелкими игрушками и предметами. По принципу предыдущей игры так же вытаскивайте из коробки предметы и рассказывайте малышу, как они выглядят. Ну и, конечно же, вас спасут интерактивные игрушки, которые способны занять вашего ребенка на довольно длительное время. Вместо музыки, можно заранее скачать аудио-сказки для детей.

Не забывайте, что маленький ребенок это не взрослый и ему сложно переносить дальние поездки. Выберите максимально короткий маршрут для путешествия, если дорога планируется дальняя, то возможно лучше будет остановиться в гостинице. Это поможет отдохнуть, как следует вашему малышу. Во время поездки как можно чаще делайте остановки в тех местах, где можно немного прогуляться. Не торопите малыша, дайте ему побегать недолго. Ну и конечно не забудьте взять в дорогу аптечку, в которой обязательно должны быть средства от укачивания.

Дата: 16.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи