Чем занять ребенка в машине во время поездки

Как занять ребенка во время поездки в машинеЧем занять ребенка в машине во время поездки?

Некоторые родители решаются путешествовать с ребенком в машине своим ходом. Как правило, переезды довольно длительные и малышу сложно усидеть на одном месте. Чтобы родители не сошли с ума от ребенка, которому скучно, лучше заранее придумать идеи для развлечения малыша.

Итак, несколько интереснейших идей, которые помогут вам провести время с ребенком не только весело и непринужденно, но  и с пользой.

1. Самый простой вариант – мультфильмы на планшете. Ими, конечно, не стоит увлекаться, ведь они очень сильно портят зрение, но если ребенок капризничает и устал, то они определенно дадут родителям небольшую передышку.

2. Необычная идея, которая точно займет вашего ребенка на долгое время - фольга. Да да, обычная и всем известная фольга. Из нее можно катать шарики, мять и выравнивать, пропечатывать рисунок с монеток и делать фигурки.

3. Встречные машины. Вы можете рассматривать встречные машины, считать их, повторять цвета и даже придумывать целые истории про то, куда эти машины едут и по каким делам. Включите фантазию и рассказывайте ребенку целые придуманные истории.

4. Наклейки. Идеальная игрушка для дальней дороги. Вам необходимо купить наклейки разного типа и небольшой блокнотик. Вы можете клеить наклейки в блокнот, обводить их ручками, карандашами или фломастерами. Так же наклейки можно клеить на себя и даже на сидящую рядом маму! Определенно последнее способно сильнее всего заинтересовать вашего ребенка.

5. Коробочки с мелкими игрушками. Такое развлечение способно заинтересовать ребенка до 2 лет. Сложите в коробку мелкие игрушки, желательно новые, которые малыш еще не видел или успел забыть. По очереди доставайте их, рассматривайте и складывайте назад в коробочку.

Чем занять ребенка в машине во время поездки6. Вариант из области "дешево и сердито" – цветные канцелярские скрепки и прищепки.  Вы себе даже не представляете, сколько вариантов игр со скрепками и прищепками можно придумать.Главное следить чтобы он их не съел. Вы можете цеплять скрепки друг за друга, считать их, разбирать по цветам. Прищепки можно купить фигурные, например, с бабочками или совушками. Можно заранее приготовить небольшой кусочек картона и прицепить на него прищепки, далее покажите, что бабочки или совушки перелетели на малыша и перецепите по очереди все прищепки на одежду ребенку, а потом снова верните все на картонку. Так можно играть очень долго, пусть малыш попробует сделать все самостоятельно.

7. Звуковые игры. Они помогут не только занять малыша в дороге, но и станут прекрасными логопедическими упражнениями на развитие речи. Поиграйте в "попугая" или "эхо" и пусть ребенок повторят за вами звуки. С ребенком постарше можно поиграть в "угадайку" или "города".

Чтобы поездка прошла комфортно заранее обдумайте не только игры и занятия в поездку, но и комфортные условия.

- Комфортное автокресло, в котором действительно удобно сидеть и при желании можно лечь.

- Приемлемая температура в салоне автомобиля.

- Удобная одежда. Если у вас малыш, то заранее подумайте о японских подгузниках в дорогу.

- Ребенок должен быть сытым и не испытывать жажду.

-Ну и конечно же не стоит пренебрегать остановками, во время которых можно походить и размяться и даже поиграть в подвижные игры.

Дата: 16.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи