Детская площадка – место, где ребенок социализируется

Детская площадка – место, где ребенок социализируетсяОпределенно детские площадки это то место, которое полезно посещать с малышом. Там он учится общаться с другими детьми, играть. Но, к сожалению, не всегда общение с другими детьми способно принести положительные эмоции и пользу. Очень часто родители сталкиваются с конфликтами на детских площадках. В первую очередь стоит сказать, что такие конфликты это нормально  и рано или поздно они возникнут. Родителям просто нужно быть готовыми к этому моменту и научится сглаживать острые углы в общении детей.

Итак, первое и самое главное правило сохраняйте спокойствие и не переводите детскую ссору во взрослые взаимоотношения. Иными словами если на вашего малыша другой ребенок насыпал песка или стукнул лопаткой, успокойте своего малыша и спокойно сделайте замечание другому ребенку, по возможности объяснив, что так делать нельзя. Можно так же спокойно попросить родителей драчуна поговорить с ребенком. Ни в коем случае не нужно устаивать скандал родителям второго малыша.

Второе и очень важное правило, которое поможет вам уберечь множество нервных клеток это ни в коем случае не отходить от ребенка. Это поможет вам предотвратить не только ссоры малыша со сверстниками, но и максимально обезопасить его от различных неприятностей. Таких, например, как падение с горки.

Старайтесь, чтобы ваш малыш играл своими игрушками. Конечно, любая мама знает, что для ребенка всегда интересно что-то чужое, даже если иго игрушка будет почти такой же. Для этого мягко пресекайте и отвлекайте своего ребенка от чужой собственности. Очень важно собираясь на прогулку брать с собой собственные игрушки, чтобы малышу было чем играть.

Детская площадка – место, где ребенок социализируется.Если вы видите, что один из детей на площадке очень грубо играет, дерется, забирает игрушки, то можно попытаться поговорить с его родителями. Если вашей просьбе успокоить бандита не вняли, то постарайтесь все время находится рядом со своим ребенком и будьте максимально внимательны. Идеальным вариантом будет сменить место прогулки, ведь дети очень быстро перенимают привычки друг друга.

Еще одна ситуация когда требуется вмешательство родителей, когда у вашего малыша забрали его игрушку. В первую очередь вы должны показать, что вы на его стороне, а дальше начинается сложный процесс - убедить ребенка поделиться. При этом вам надо проявить чудеса дипломатии и по возможности не обидеть чужого ребенка. Прекрасно будет, если родители второго малыша тоже проявят активность и помогут детям договориться.

Если ваш малыш сам способен обидеть чужого ребенка, то старайтесь максимально контролировать его действия. Относитесь к чужим детям так, как вы хотите, чтобы относились к вашему малышу. Это определенно избавит вас от множества неприятных моментов на детской площадке и поможет решить первые детские споры. Стоит учитывать и то, что ребенок уже вырос из возраста, когда для него важны были только подгузники из японии, он узнает мир вокруг и строит первые взаимоотношения в обществе.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи