Детские "Хочу!", а так же капризы, истерики и слезы - как быть родителям?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с таким проявлением характера у ребенка как истерика. Это вполне закономерно, ведь ваш малыш растет и у него появляется свое мнение, которое иногда кардинально отличается от мнения родителей. Но если дома еще можно как то договориться и обойтись слезами и уговорами, то на улице обычно истерика набирает обороты, ведь там есть зрители. Как же быть родителям в этом случае?

Для начала стоит разобраться в том, отчего наше общество стало позволять ребенку больше? Вспомните свое детство, вам действительно много позволяли или учитывали каждое ваше желание? Так почему вы стараетесь ущемить свои интересы и дать ребенку все, что он требует и даже более того? Не стоит идти на поводу у малыша и воспитывать в нем эгоиста, для которого важно только его "Хочу".

Многие европейские психологи уже сошлись во мнении, что ребёнок которому слишком много позволено и который легко манипулирует своими родителями не чувствует себя защищенным. В нашей стране в данный момент родители в семье имеют гораздо больше авторитета, а дети воспитываются  в строгости. И как показала психологическая практика, расстройств поведения и психики у таких детей гораздо меньше и из них вырастают люди уверенные в себе.

Главное правило, которое поможет вам укрепить родительский авторитет - полное игнорирование истерик. Если ваш ребенок пытается всего добиться криком, то просто выйдите из комнаты и дождитесь, пока малыш затихнет, при этом важно дать ему понять что вы его все же слышите. Как только ребенок успокоился, подождите пару минут и возвращайтесь, если истерика снова набирает обороты, то вновь выйдите из комнаты. Нескольких раз вполне будет достаточно, чтобы ваш малыш понял простую схему стоит начать плакать и родители уйдут.

Второе правило - никакого торга и подкупа. Если вам нужно зайти домой с прогулки, то вы берете малыша за руку, объясняете что уже пора заходить домой и просто заходите в дом. Никакое "Пойдем, я дам тебе конфету/ мороженное/включу мультфильмы" тут просто неуместно. Дети постарше способны учиться выторговывать себе лишнее время на прогулке или у экрана телевизора. Здесь вам придется применить немного хитрости. Начинайте торговаться в обратную сторону. Например, вы разрешили ребенку посмотреть мультфильмы полчаса, малыш же просит продлить это время до целого часа. Спокойно отвечайте ему нет и говорите, что тогда он будет смотреть мультфильм всего 20 минут, если малыш продолжает спорить, то смело урезайте время еще.

Придерживайтесь в воспитании нескольких простых правил. Старайтесь успокоиться и не впадать в истерику. Конечно, нервы у родителей иногда сдают, но старайтесь вести себя с ребенком спокойно, ваша нервозность передастся и ему тоже. Разделяйте с малышом его чувства "Я понимаю, что ты расстроен/обижен". Старайтесь не доводить дело до истерики и отвлекать ребенка, переключая его на что-то другое. Например, в магазине ребенок долго пытается выпросить у вас и сок и шоколад, предложите ему что-то третье. Но предложить нужно так, чтобы именно этого ему захотелось больше всего.

 

Воспитывайте ребенка правильно, в этом вам помогут японские подгузники Merries и наши советы для родителей!

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи