Естественное и неестественное воспитание ребенка

Естественное и неестественное воспитание ребенкаО воспитании можно говорить очень много, особенно часто размышления на эту тему можно услышать от тех людей, у которых детей нет или они выросли. Тем же людям, у которых дети по возрасту находятся в процессе воспитания делиться размышлениями на эту тему попросту некогда. Воспитание сложный процесс и в нем задействованы все члены семьи, что иногда вызывает определенные сложности. Поэтому прежде чем приступать к воспитанию малыша, лучше согласовать между собой что можно, а что нельзя делать этому маленькому человечку.

Стоить запомнить, что в воспитании малыша в первые несколько лет жизни главная именно мама. Она безусловный авторитет и ее действия не оспариваются. Даже если ребенок пробует проверить границы дозволенного именно мама должна твердо и уверенно стоять на своем. Причем делать это без скандалов и истерик и с любовью к своему малышу.

Когда малыш приходит в нашу семью должно быть так:

- Именно ребенок подстраивается под устои семьи.

- Он должен научиться засыпать под работающий телевизор, игры старшего ребенка или шум работающей стиральной машины.

- Он ждет пока мама помоет посуду или помешает блюдо на плите.

- Если он упал, то он встает сам, а не ждет, пока его поднимут и утешат.

Конечно, это относится к детям, которые уже немного подросли, а не к новорожденным малышам. Первые три месяца психологи даже называют донашиванием. В этот период ребенку очень важно быть с мамой как можно ближе и как можно чаще.

Предыдущие принципы называются естественным воспитанием, и они очень положительно сказываются и на ребенке и на семье в целом.

Простые способы воспитания ребенкаА как же происходит на самом деле? Ребенок становится центром вселенной в этой конкретной семье. Вокруг него вертятся все домочадцы. Если малыш капризничает, то все домашние дела заброшены, если он упал, домочадцы бегут поднимать и утешать его буквально наперегонки. Таких примеров очень много и каждый гарантировано узнает в них себя. Что с таким неестественным воспитанием получается в конечном итоге? Ребенок засыпает только в полной тишине. От резких звуков он просыпается и заходится плачем. Он учится манипулировать семьей с помощью плача и очень успешно пользуется навыками.

Дальше все становится еще хуже. Ребенок растет и все начинают вспоминать про воспитание, а ребенок уже "сидит на шее". Появляются запреты... Ребенок успешно их игнорирует, чем расшатывает нервную систему родителей, да и свою тоже. Малыш становится капризным, ведь взрослый рядом с ним не уверен в своих решениях.

Что же делать? Для начала написать подробно, как будет выглядеть воспитание вашего малыша. Прямо по пунктам: категорически нельзя, нельзя с условием, нельзя в данный момент и можно. Например, нельзя лезть в лужу без резиновых сапог, нельзя есть сладкое до еды и так далее. Такие правила помогут стать более спокойными родителям и ребенку.

Кроме этого важно позволить ребенку изучать окружающий мир самостоятельно, конечно в разумных пределах. Например, вы можете предупредить, что батарея горячая и объяснить, что трогать ее нежелательно, но ребенок может и проверить и кричать в этот момент не нужно. Или вы можете предупредить на прогулке, что если он зайдет в лужу в кроссовках они промокнут и вам придется зайти домой. Главное после того как они действительно станут мокрыми вам действительно нужно прекратить прогулку и уйти домой сушиться.

Главное в естественном воспитании позволить малышу расти и учиться.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи