Ежедневный уход за новорожденным, что нужно знать маме?

Ежедневный уход за новорожденным, что нужно знать маме, подгузникиКогда в доме ожидается появление ребенка, то закономерным становится вопрос, какие действия в плане ухода необходимо делать? Обычно мамочки начинают искать книги по новорожденным, сидеть на форумах молодых мам и даже консультироваться с более опытными мамами. Мы так же не остались в стороне и составили свой полный список ежедневных утренних и вечерних процедур, который понадобятся вашему малышу.

Итак, приступим и сначала разберем процедуры, которые станут утренними. Делать их лучше после того, как вы покормите малыша, ведь после ночи ребенок проснется и потребует первым делом утолить голод. После того как вы накормите ребенка можно снять с него японский подгузник, который был на нем ночью и обеспечивал ему комфорт и спокойный сон. Даже если вы всю ночь не меняли подгузник, то это не страшно, раздражения на коже малыша не будет.

После этого можно уложить ребенка на пеленальный столик и приступить к умыванию лица. Одновременно с этим кожа ребенка будет принимать воздушные ванны, что так же очень полезно. Умывать малыша лучше всего водой комнатной температуры. В воде смачиваете ватный тампон, слегка отжимаете его и умываете лицо вашего крохи по массажным линиям. Во множестве источников советуют использовать кипяченую воду, но лучше, чтобы микроорганизмы в жизни ребенка присутствовали с первых дней. Если у вас вода не лучшего качества, то для умывания малыша возьмите фильтрованную или бутилированную воду.

Ежедневный уход за новорожденным, что нужно знать маме про умывание глазокУмывание глазок - еще одна важная процедура. Их так же протирают тампоном. Направление движения от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза берется отдельный ватный диск. Обратите внимание на выделение из глаз их не должно быть слишком много.

Носик - это орган, который требует очень тщательного ухода. В детском носике очень узкие и маленькие отверстия и корочки скапливаются очень быстро, особенно если в доме сухой воздух. Убирать их нужно очень аккуратно тоненькими жгутиками, скученными из ваты. Смочить их лучше вазелином или детским маслом. Убирать корочки в носу можно не глубже чем на 1 сантиметр. Если вдруг в носу у малыша выделения, и они мешают дышать, то вы можете воспользоваться аспиратором.

Следующий уход это подмывание малыша после ночи и, конечно же, обработка складочек на теле. Подмывать можно в ванночке или просто смоченной тканью. Для покраснений и складочек можно использовать детский крем, масло или тальк.

Вечерние процедуры направлены на то, чтобы успокоить младенца и приготовить его ко сну. Лучше всего с этой задачей справится теплая ванна с травами или специальной морской солью. Лучше всего делать такие ванночки после того как заживет пупочная ранка. До этого обычно ребенка купают просто в воде или добавляют немного марганцовки.

После купания малыша кормят. И только потом обрабатывают пупочную ранку, если она не зажила, и одевают малыша.

Все эти процедуры не занимают большого количества времени и станут приятными моментами для мамы и малыша только в том случае, если вы будите делать все с позитивным настроем и радостью. Ну и не забывайте, что у наших представителей в городах вы сможете купить пеленки, влажные салфетки, подгузники японского качества.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи