Готовим еду в компании грудного ребенка

готовим еду вместе с ребенкомКогда в семье появляется грудной малыш вся ответственность по уходу за ним в основном ложится на плечи его мамы. И хорошо если есть помощники, которые справятся с домашним делами. Уборка, стирка, готовка. И если беспорядок в доме еще можно вынести, то готовка определенно стоит на первом месте. Как же успеть все приготовить и вкусно накормить домочадцев, если на руках грудной малыш?

Начать нужно с тщательного планирования меню.

Составьте меню на всю неделю и вместе с мужем закупите продукты на выходных. Не отступайте от списка и постепенно вы привыкните к такому образу жизни.

Чистота и порядок на кухне. Если раньше вы могли себе позволить приготовить, а потом убрать всю посуду сразу, то теперь придется приучать себя мыть все по мере загрязнения. Таким образом, на какой бы стадии не замерла ваша готовка, на кухне сохранится идеальный порядок.

Использование полуфабрикатов.

Мы не говорим о полуфабрикатах, хотя и их можно найти очень хорошего качества. Чаще всего действительно вкусные полуфабрикаты "как дома" делают в кулинариях и на специальных производствах по доставке еды на дом. Если же приготовление еды чужим людям вы не доверяете, то можете приготовить полуфабрикаты самостоятельно.

Распланируйте меню, а потом выделите один день в месяц для того, чтобы сделать заготовки. Замораживать можно множество вариантов готовых и частично приготовленных блюд, которые очень вас выручат.

Например, вы можете заморозить блинчики или сырники на завтрак, кексы, пирожки, вареники, пельмени, замаринованную курицу или даже мясо для отбивных. В общем, морозить можно практически все! Главное сделать это правильно и хорошо упаковать, чтобы запахи в морозильной камере не смешивались.

Совмещайте готовку и общение с ребенком.

ребенок готовим на кухнеЕсли оставить малыша не с кем, то смело берите его с собой. Для безопасного размещения ребенка вам понадобится детский стульчик, люлька или шезлонг. Во время готовки обязательно общайтесь с малышом, пойте песенки или рассказывайте стихи. Можно даже дать ему попробовать кусочки овощей и фруктов.

Разделите процесс приготовления на несколько этапов. Например: чистка овощей, нарезка ингредиентов, обжарка или тушение. Таким образом, малышу не будет надоедать долгое сидение на кухне, и вы сбережете свои нервные клетки.

Готовьте после "детского отбоя".

Если вечером, после отбоя, у вас еще остаются силы, то вы вполне можете приготовить спокойно еду для всей семьи на следующий день. Это позволит вам быть уверенной, что домочадцы будут накормленными, а вы сможете спокойно решать другие домашние вопросы.

Не расстраивайтесь, если вовремя приготовить еду не получилось, и не нервничайте из-за этого. Ребенок очень сильно чувствует эмоции матери, и тоже будет капризничать. Просто на этот случай храните в морозильной камере полуфабрикаты по вашему вкусу, ну или "побалуйте" близких омлетом или яичницей. Иногда можно сделать исключение из правил и заказать доставку еды. Главное, чтобы маме малыша было комфортно.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи