Грудничковое плавание для ребенка

Грудничковое плавание для ребенкаВ последнее время у родителей стало модно развивать малыша "С пеленок", ну или с японских подгузников, тут уж как вам удобно. Конечно, каждому родителю хочется быть продвинутым, а не воспитывать малыша по - старинке и именно поэтому пока малыш еще даже не родился на свет, родители уже начинают задумываться, как именно они будут его развивать и растить после его рождения.

В этой статье речь пойдет о грудничковом плавании, это определенно очень полезное открытие ученых. Дело в том, что, как все мы знаем, в животе у мамы ребенок находится в околоплодной жидкости. А это значит, что новорожденный ребенок на уровне инстинктов умеет плавать и задерживать дыхание в воде. К сожалению, эти рефлексы утрачиваются к трем месяцам. Благодаря грудничковому плаванию вы можете не только сохранить инстинкты задерживания дыхания у малыша, но и научить ребенка плавать и нырять к 2 годам. Согласитесь, это очень важные и нужные навыки в жизни малыша.

Грудничковое плавание имеет целый ряд плюсов:

-В первую очередь это более тесный контакт мамы и ребенка, ведь во время занятий мама тоже находится в воде.

- Процесс закаливания, конечно бассейн довольно теплый, но далеко не 37 градусов.

- Активность малыша в воде помогает ему правильно развиваться и при этом снимает нагрузку с шеи и неокрепшего позвоночника. Кроме этого такие занятия просто обязательны для тех, кто имеет какие - то неврологические отклонения.

Грудничковое плавание для ребенка задержка дыхания под водойЗанятия по грудничковому плаванию проводятся в специальном детском бассейне. Его особенность небольшая глубина и более теплая вода. Кроме этого для обеззараживания воды обычно используют концентрированную перекись водорода, а не привычный хлор. Поэтому переживать если ваш ребенок глотнет воды или она попадет ему в глаза не стоит.

На каждом занятии по грудничковому плаванию обязательно находится инструктор, поэтому совершенно не стоит бояться собственной неопытности в этих вопросах.

Кстати говоря, вы можете попробовать заниматься грудничковым плаванием даже в домашних условиях, но делать это нужно крайне осторожно, ведь напугать малыша довольно легко. Для этого мама должна быть абсолютно спокойна и уверена в своих действиях. Помните, что малыш очень чутко реагирует на эмоции мамы  и может напугаться, даже почувствовав ее волнение. Во время купания попробуйте плеснуть воды на лицо малыша и проследите, задержал ли он дыхание. Обычно дети до 3 месяцев в этот момент задерживают дыхание на несколько секунд. Если у вас получилось, то вы можете продвинуться дальше, но напоминаем, что действовать нужно очень осторожно. Следующим этапом станет ныряние. Для этого проделайте первое действие, и как только малыш задержит дыхание, опустите на пару секунд его лицо под воду и сразу вытащите. Убедитесь, что вы не напугали малыша. Конечно, заниматься нырянием лучше всего под присмотром инструктора. В собственной ванне вы можете организовать плавание, для малыша, просто купив ему специальный надувной круг, который фиксируется на шее и не дает ребенку опустить голову под воду. Читайте так же игры для ребенка в воде.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи