Грудничковое плавание малыша. Плюсы и минусы

Грудничковое плавание малыша. Плюсы и минусыВсе мы знаем, что в утробе матери ребенок находится в специальной жидкости - околоплодных водах. Появление на свет для новорожденного малыша очень большой стресс и у родителей есть возможность немного сгладить процесс адаптации. В этом на помощь придет модное среди продвинутых мам грудничковое плавание.

Суть этого процесса в том, что от рождения и до 3 месяцев малыш умеет задерживать дыхание под водой. Навык, который дала ему сама природа вполне успешно можно сохранить и даже развить. Существуют специальные методики, по которым инструкторы по грудничковому плаванию обучают мам  и малышей. Главное, чтобы при обучении у родителей не было страха, и они четко понимали, зачем это им и их ребенку.

Перед началом занятий с новорожденным малышом лучше всего взвесить все плюсы и минусы.

Плюсов явно больше и с ними лучше ознакомиться еще до родов, ведь на поиски хорошего инструктора тоже уходит достаточное количество времени.

- В воде ребенок находится в привычном состоянии. Он совсем по - другому ощущает свое тело, и поэтому, такая терапия просто показана тем детям, у которых мышечный тонус. Во время плавания тело новорожденного малыша получает естественный массаж и пользу от этого сложно переоценить.

- Прохладная вода бассейна помогает укрепить иммунитет и закалить ребенка. В будущем гарантировано такие дети будут меньше болеть.

- Регулярные занятия положительно влияют на всю нервную систему малыша. Вода помогает расслабить не только тело, но и успокоить.

- Развитие дыхательной системы происходит благодаря тому, что дети на занятиях не только плавают, но и ныряют. Причем, замечено, что младенцы умеют задерживать дыхание на достаточно долгое время.

Грудничковое плавание малыша. Плюсы и минусы- Активная физическая нагрузка способствует тому, что ребенок правильно развивается, хорошо ест и становится спокойнее.

- Спокойнее становится и мама малыша, которая посещает занятия вместе с ребенком и на протяжении урока стоит в воде. Вода дарит молодым мамам не только подтянутую кожу, но и расслабляет и настраивает на позитивный лад.

У грудничкового плавания есть и некоторые минусы.

- Если у вас в городе есть центр со специальными бассейнами, то вы просто счастливчик. Бассейны в обычных фитнесс-центрах и спортивных комплексах очень сильно хлорированы. Пары хлорки и ее содержание в воде не очень хорошо сказывается на коже грудного ребенка и его дыхательной системе.

-Кроме этого такая вода, попадая в рот, приводит к расстройству кишечника. Еще один неприятный момент, который не нуждается в излишних комментариях.

-Недостаток инструкторов. Отсутствие грамотных специалистов очень большая проблема.

Если вам очень сильно заинтересовало и грудничковое плавание, но после прочтения минусов вы задумались, то вы можете попробовать проводить этот вид полезной "зарядки" даже у себя дома, если у вас есть ванна. Существуют даже люди, которые обучают этому детскому спорту на дому и дальше родители занимаются самостоятельно. Такие занятия, вместо скучного купания, определенно, быстро принесут свои первые результаты.

Дата: 21.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи