Как бороться с привычками малыша, которые не устраивают родителей и нужно ли?

Любой родитель способен перечислить целый ряд привычек своего ребенка, которые способны довести его до точки кипения. Конечно, изучение окружающего мира малыша имеет и обратную сторону медали и зачастую оно проходит определенно не так красиво как в рекламе японских подгузников. Очень часто родители сталкиваются с изрисованными стенами, порезанными шторами, перевернутыми горшками с комнатными цветами и с множеством других проявлений познаний мира ребенком. Как же попытаться искоренить эти привычки и нужно ли искоренять некоторые из них. В общем как привести поведение малыша к нормам общества.

Первая привычка, которая заставляет волосы на голове родителей шевелиться - это привычка играть с едой и размазывать ее по себе, по стене и по стульчику для кормления. Это вполне логично ведь малыш выясняет свойства блюд. Подумайте сами, откуда вы знаете, что чай можно разлить, а каша достаточно вязкой консистенции и многое другое. Все потому что у вас есть опыт, а малыш только начинает изучать мир и для него это важно. Для того чтобы эксперименты проходили с меньшими потерями подумайте о том что вам проще всего буде помыть и постирать после такого кормления. Установите стульчик в центре кухни подальше от стен, наденьте на малыша специальный фартук и вам будет гораздо проще убрать место, где он кушал. А лучше подробней узнать о правилах поведения за столом малышу.

Беспорядок. Это отдельная статья раздражающих факторов. Но что поделать это неминуемое состояние квартиры во время развития и роста ребенка. Чтобы как то облегчить уборку, попробуйте ввести правило, что, к примеру, игрушками играть следует только в детской, в гостиной можно только рисовать, к примеру, и смотреть мультфильмы. Ну и обязательно научите малыша убирать один вид игрушек, перед тем как взять новый. Например, поиграли фигурками животных, сложили их и взяли кубики и так далее.

Ваш малыш вас задерживает, копается и не торопится. Конечно, в повседневной жизни маме проще и главное быстрее одеть и обуть малыша самостоятельно, нежели ждать пока он справится с застежками и одеждой. Такое поведение в корне не верно! Не душите в ребенке самостоятельность, позвольте ошибаться и мягко поправляйте его, позвольте сделать что-то самостоятельно.

Постоянный ответ "НЕТ" на любой заданный вопрос. Такое поведение малыша очень сильно раздражает любого родителя. Но и в этом случае все можно решить миром, если понять, почему так происходит. Ваш ребенок просто учится осознавать себя как личность и наравне с согласием учится и отказываться. Ничего страшного в этом нет. Просто родителям необходимо научится ставить ему выбор без выбора. Вместо вопроса "Будешь кушать?" спросите "Что ты хочешь кашу или суп?", а вместо вопроса "Мы будем укладываться спать?" спросите "В чем ты будешь спать, в синей пижаме или в желтой?". Такие маленькие секреты позволят вам договориться с вашим ребенком и обойтись минимальными потерями нервных клеток. Кроме этого вы позволите малышу расти и развиваться правильно, научиться решать вопросы самостоятельно и нести ответственность за выбранные решения.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи