Как быстро отучить ребенка от соски

Как быстро отучить ребенка от соски Соска для малыша это настоящее спасение во время капризов. Сосательный рефлекс у новорожденных детей стоит на одном из первых мест, что не удивительно, ведь, чтобы выжить, необходимо хорошо питаться. Конечно, соска не как не может утолить голод, но вот успокоить малыша ей вполне по силам. Поэтому многие молодые мамы очень радуются тому, что их малыш "взял" пустышку. Но так же сильно они расстраиваются, когда ребенок подрастает и наступает пора отучать его сосать соску. Как же отучить быстро и без травм? В этой статье мы подскажем вам несколько условий для быстрого и легкого отучения без лишних капризов. 

Итак, начнем, с определения возраста для отучения. В 1,5 года у малыша наиболее сильный сосательный рефлекс, поэтому отучение будет долгим и проблематичным. А в 3 года ребенок уже имеет свой характер и точку зрения, договориться с ним будет в разы сложнее, чем с двухлеткой. Значит 2 года просто идеальное время для отучения. 

Второе и очень важное условие: на момент отучения от соски ребенок должен быть абсолютно здоров и не испытывать стрессов. Если у малыша режутся зубы, он приболел, вы сменили место жительства или улетели на отдых- отучение стоит отложить до того времени, когда все наладится. 

Никакой горчицы, перца и прочих невкусных продуктов. Многие мамы советуют намазать горчицей или перцем, "сразу отучится"! У таких мам сразу хочется спросить: а на своем чаде вы подобные методы пробуете? Или же только другим советуете? Такие советы лучше не слушать. Как минимум ребенок будет плеваться, и плакать, в худшем получите ожог или аллергию. Поэтому оставьте острые и невкусные продукты для совершенно других целей. 

Отучаем ребенка от соски, простые способыРедкие встречи с соской. Постарайтесь в дневное время минимизировать встречи соски и ребенка. Днем очень легко можно отвлечь малыша и поиграть с ним, пока соска лежит себе тихонько в укромном месте. Ваша задача сделать так, чтобы соска была в свободном доступе минимальное количество времени. Идеально будет если ребенок с соской, будет только засыпать и то по возможности и в этот момент лучше постараться отвлечь малыша. Ночью так же можно вытаскивать соску изо рта и класть рядом. Ваша задача сделать так, чтобы контакт с соской был минимален, конечно, без истерик и скандалов. 

С ребенком постарше можно поторговаться за соску. Например, предложить обменять соску на игрушку в магазине. Или же рассказать сказку про фею, которая меняет соски на подарки. 

Помощь малышу. Расскажите, что малыш котенок, щенок, зайчонок очень нуждаются в соске. Они совсем крошки и не могут уснуть, возможно, им поможет волшебная соска, которую ребенок может им подарить. Но сразу обозначьте, что купить другую, взамен подаренной вы не сможете. 

Потеря соски. Сделайте так, чтобы соска потерялась. Вам, конечно, желательно знать, где она, а вот малышу знать об этом не стоит. Начинайте искать ее всем составом домочадцев и не находите. Вовремя поисков, 

разговаривайте со своим совсем взрослым ребенком. После неудавшихся поисков поговорите с малышом и предложите заменить соску новой игрушкой или же вкусняшками из ближайшего кондитерского магазина

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи