Как научить малыша делать первые шаги

Как научить малыша делать первые шагиЛюбому родителю хочется, чтобы его ребенок начал как можно скорее держать голову, переворачиваться, ползать и конечно же ходить. Но всему свое время и ваш ребенок пойдет именно в тот срок, когда он будет к этому готов и никак не раньше. Но в ваших силах сделать так, чтобы физическое развитие малыша проходило быстрее. Как это сделать и как приблизить момент, когда ваша кроха сделает свои первые шаги?

Конечно, стоит учитывать то, что малыш, который изначально более шустрый, скорее всего, пойдет быстрее. Так же и то, что дети с нормальным весом раньше начинают ползать и ходить, по сравнению с детьми у которых избыточный вес или с теми, которые просто крупные. Но к нагрузке ребенка можно приучить.

- Зарядка. Ее можно делать ребенку с самого рождения, и она очень полезна. В интернете вы можете просмотреть множество роликов и заниматься с малышом пару раз в день, во время смены японских подгузников, когда ребенок принимает воздушные ванны. Зарядка может стать и отличным вариантом контакта мамы и малыша, особенно если сопровождается потешками и песенками.

- В возрасте около одного месяца вы можете начинать укладывать ребенка на животик. Это поможет малышу быстрее научиться держать голову и укрепит мышцы шеи и спины.

- В возрасте 2 месяцев вы можете смело вводить в комплексную зарядку вашего ребенка перевороты. Лучше всего делать это во время переодевания и превращать все в веселую игру. Во время переворачивания задействовано огромное количество мышц.

- Очень хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Ванна и специальный круг на шею малыша могут стать верными помощниками мамы в подготовке ребенка к ходьбе. Конечно, вы можете попробовать освоить и ныряние, но осваивать его нужно почти сразу после рождения, иначе инстинкт задерживать дыхание у вашего ребенка просто пропадет. Да и не всем родителям это нужно.

Первые шаги малыша и какие упражнения необходимы для ребенка- Ступенью развития малыша, которая находится прямо перед первыми шагами, является ползание и вставание около опоры. Чтобы ребенок быстрее пополз и научился вставать необходимо стимулировать его. Например, убирать чуть дальше от него игрушки. Таким образом, малыш будет вынужден сначала поползти, а потом и встать.

Важно не делать ошибок в этом ответственном мероприятии. Нельзя ставить ребенка слишком рано, так же лучше не использовать ходунки, ведь организм малыша еще недостаточно окреп, чтобы проводить в сидячем положении большое количество времени.

Многие доктора сходятся в одном, чем дольше ребенок ползает, тем лучше для его позвоночника. Если же ребенок встал самостоятельно, то усадить вы его уже вряд ли сможете, а значит, что его организм уже готов к этому.

Ну и конечно же важно отпустить всю ситуацию и перестать чрезмерно опекать ребенка. Крики « аккуратно, ты упадешь», нервируют малыша. Поэтому, если вы видите, что в случае падения, будут последствия, то лучше просто придерживать ребенка. Если же малыш учится ходить дома, на ковре, то все не так страшно и можно дать ему понять принцип "встать-сесть" и прочувствовать все последствия падения.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи