Как научить малыша говорить правильно?

Как научить малыша говорить правильноОраторское искусство занимает огромное место в нашей жизни и конечно задача каждого родителя в том, чтобы научить ребенка правильно и красиво говорить. В первую очередь, конечно, стоит задача по обучению правильному произношению слов и составлению предложений. Если вы думаете что достаточно просто кормить малыша и менять ему японские подгузники от поставщика, а остальное произойдет само собой, то вы очень сильно ошибаетесь, с первых дней жизни ребенка с ним нужно заниматься.

Ваш ребенок быстрее и правильнее заговорит, если вы постоянно общаетесь с ним. Разговаривайте как можно больше, рассказывайте о предметах, которые вас окружают, о том, как они называются, куда вы пойдете или чем займетесь. Делайте акцент не только на сами слова, но и на интонации с которыми вы их произносите. Обычно в первую очередь дети запоминают слова, которые эмоционально ярко окрашены. Кроме этого ребенок, который контактирует с другими детьми, начинает говорить раньше, ведь кому понравится, что тебя не понимают?

Отучите ребенка от соски как можно раньше. Врачи сходятся во мнении, что дети, которые долгое время сосали соску, начинают говорить позже сверстников, которые росли без "заглушки". Такие предположения вполне обоснованы, ведь когда у ребенка во рту соска потребности в разговоре не возникает. Так же у таких малышей частенько нарушена правильная артикуляция звуков.

Старайтесь говорить с ребенком правильно, не сокращайте и не переиначивайте слова. Возможно, вы не раз видели, что дети более старшего возраста коверкают слова или придумывают свои названия, это приводит к тому, что человек, не принадлежащий к этой семье просто не может понять чего хочет малыш. Зачастую в таких ситуациях детей и вовсе понимают только их родители. Виной всему неправильное произношение названий предметов, которое сформировали сами родители.

Как научить малыша говорить правильноМногие знают, что речь очень тесно переплетается с развитием ребенка, в общем. Поэтому, чтобы ускорить развитие речи у ребенка нужно развивать его всесторонне. Очень хорошо на развитие речи влияет развитие мелкой моторики. Для этого отлично подойдет лепка, пальчиковое рисование и конечно же игры с мелкими деталями, которые лучше проводить только под наблюдением взрослых. Очень важно научить малыша распознавать предметы, как можно чаще акцентируйте его внимание на чем то, просите принести, подавайте в руки и называйте, изучайте по карточкам с рисунками и фигуркам.

Читайте ребенку. В нашем мире новых и современных технологий книги уходят на дальний план, особенно в бумажном варианте. Конечно, различные гаджеты это очень удобно, но только не для ребенка. Заведите традицию читать малышу книги, хотя бы перед сном, определенно это сблизит вас с ребенком и обогатит его словарный запас.Старайтесь что б ваш ребенок полюбил читать книги.

Не торопите события и не переживайте ели ваш малыш молчит. Обращайте внимание на то, насколько гармонично он развивается в общем  и если признаков для беспокойства, кроме того что малыш не говорит нет, то смело можете подождать или же обратиться к врачу-невропатологу для собственного успокоения.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи