Как научить малыша купаться без истерик

как научить купать малышаВыписка из роддома, молодые родители наконец-то дома со своим чадом и чаще всего через несколько дней стает вопрос: а как малыша выкупать? Хорошо если рядом есть бабушки и они могут подсказать, как лучше всего выкупать малыша, а еще лучше приехать и показать. Ведь чаще всего молодой неопытной маме очень страшно держать ребенка в воде. Если же бабушек рядом нет, то придется действовать самостоятельно. В этом тексте вы найдете множество рекомендаций, как сделать купание ребенка приятным для обеих сторон.

1. Купание и плавание очень важны для ребенка. Они помогают не только держать крошку в чистоте, но и укрепляют иммунитет, развивают мускулатуру, дыхание, а так же способствуют глубокому и продолжительному сну.

2. Купать ребенка можно начинать сразу, как только отпала пуповина. После процедуры купания обязательно нужно подсушивать пупочную ранку и обрабатывать ее. Кстати, нужно тщательно следить, чтобы ранку не закрывал подгузник. Тогда подсыхать она будет лучше.

3. Для купания вам понадобится ванночка или специальный гамак, в котором малыша можно купать в обычной ванне. Мочалки, специальные средства для купания, термометр для воды. Купать вы можете ребенка в ванной комнате или в любой другой на ваше усмотрение.

4. К процедуре купания нужно отнестись спокойно. Нервная мама - нервный малыш. Помните, что ребенок не боится воды, это его естественная среда, в которой он жил до появления на свет. Кстати, дети до 3 месяцев даже умеют задерживать дыхание и этот навык можно развивать. Главное, вы не должны напугать малыша во время купания. Следите за ребенком на протяжении всей процедуры не отвлекаясь, соблюдайте температурный режим воды для купания, и конечно, разговаривайте и улыбайтесь.

как научить купаться малыша без истерик5. Если же ребенок все - таки напугался купания и плачет, то возможно маме стоит самой надеть купальник и забраться в ванну. Совместное купание с контактом кожа к коже моментально успокоит малыша, постепенно он забудет о своих страхах.

6. Многие бабушки советуют в первое время оборачивать ребенка пеленкой. Иногда стоит прислушаться к этому совету, особенно если малыш очень активничает во время купания.

7. Особенно внимательно отнеситесь к мытью головы ребенка. Очень часто именно на этой стадии дети пугаются. Даже детки постарше могут начать бояться этой процедуры, если однажды им в глаза попадет мыльная вода.

8. Во время купания младенец не должен быть голодным, но и сразу после еды купать его не стоит. Идеальное время через полчаса после приема пищи. Ребенок будет вполне доволен и сыт, и купание пройдет спокойнее.

9. Температуру для купания вы тоже можете подобрать индивидуально для своего малыша. Есть детки, которые любят достаточно прохладную водичку. Главное чтобы в помещении было тепло, и отсутствовали сквозняки.

10. Когда малыш начнет хорошо держать голову, вы можете приобрести специальный круг для плавания. Правда, чтобы его одеть вам потребуется помощь и определенная сноровка. Зато, ваш малыш сможет спокойно и безопасно плавать.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи