Как научить ребенка убирать игрушки?

Как научить ребенка убирать игрушкиУборка игрушек это ежедневное занятие родителей, но стоит сказать, что такое занятие порядком надоедает, да и времени не всегда хватает. Но как приучить малыша убирать игрушки за собой и при этом делать это без криков и с удовольствием? В этой статье мы подскажем вам несколько методов, в игровой форме, которые помогут приучить вашего малыша к порядку. Благодаря им в вашей детской всегда будет чисто и опрятно.

Для начала стоит разобраться, для чего нам просто необходимо приучить ребенка самостоятельно убирать игрушки. Многие мамы скажут, что проще и главное быстрее убрать все игрушки самостоятельно, но это не так.

- Экономия свободного времени мамы, которое можно потратить с пользой.

- Развитие самостоятельности у малыша.

- Подготовка ребенка к детскому саду.

-Приучение к чистоте и порядку.

С тем, зачем нам это нужно мы разобрались, а  значит стоит подумать и о том, как это сделать.

Итак. первая история сказка которая поможет нам навести чистоту в детской - это сказка о том, что у  каждой игрушки есть свой домик. Заведите контейнеры для игрушек и сделайте полки. Своему малышу расскажите историю на примере его же жизни. Спросите нравиться, и ему на детской площадке? А теперь представьте, что его там оставили на ночь или забыли родители. Объясните, что игрушкам нравится, когда с ними играют, но ночью нужно их возвращать в их домики.

Как научить ребенка убирать игрушкиСочиняйте для ребенка сказки! Если ваш малыш разорвал бумагу, к примеру, и сделал из нее снег. Мама в панике думает, как и главное когда все это собрать. Если попытаться заставить собрать все это виновника беспорядка, то гарантировано будут слезы и крик. Как же поступить в такой ситуации? Смело называйте клочки бумаги снегом, и придумывайте сказку про пингвинов или Деда Мороза, которым не хватает снега и холодно. Вы сами увидите, как ваш малыш быстро соберет весь "снег " в кучку, а потом и в емкость которую вы ему предоставили. Ни в коем случае не стоит пугать малыша тем, что у него заберут предмет игры, отдать он должен добровольно и с радостью.

Каждая мама знает, какой беспорядок бывает в детской комнате. Но если попросить убрать все это ребенок вполне обоснованно может заявить, что он не справится. Тогда стоит разбить задачу на отдельные мелкие действия. Например, попросите собрать для начала только кубики или конструктор, потом машинки или кукол и так далее. Вы сами и ваш ребенок, даже не заметите, как в детской станет чисто.

Ну и заключительный последний метод для приучения ребенка к порядку. Если малыш решил что на ночь убирать в детской игрушки не обязательно, то не спорьте, а просто согласитесь с ним. Ночью смело выстраивайте игрушки у двери, а пару штук спрячьте. Утром после сна в японских подгузниках moony смело можно рассказывать малышу сказку о том, что игрушкам ночью было холодно на полу, они обиделись на такое отношение и решили уйти искать новый дом. Обратите внимание малыша на то, что несколько игрушек уже убежало. Можете даже использовать любимые игрушки ребенка. Все игрушки, которые хотели убежать нужно сложить в коробочку вместе с ребенком и отправляться искать остальные. Пропавшие игрушки можно дать соседям и попросить рассказать, что игрушки пришли к ним жить.

Читайте также ребенок и домашнее животное

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи