Как отучить ребенка от бутылочки

Как отучить ребенка от бутылочкиМногие дети с самого рождения находятся на искусственном вскармливании, это происходит по разным причинам, и в этой статье  мы не будем говорить о пользе грудного вскармливания и о том, как его наладить. Для многих родителей искусственное вскармливание малыша данность, которую никак невозможно изменить и ничего невозможно с этим сделать. Именно у таких родителей рано или поздно возникает вопрос, как отучить малыша от бутылочки. Существует несколько принципов, по которым следует начать отучение ребенка от такой привычки.

В первую очередь если вы решили что уже пора становится более взрослыми и бросать кушать из бутылочки, то следует учесть что это стресс и малыш на момент отучения должен быть полностью здоров.

Второй совет не устраивать несколько стрессовых ситуаций одновременно. Например, вы хотите отучить ребенка от бутылочки и приучить к горшку. Для этого выберите что-то более важное для вас. Либо отучайтесь от бутылочки и продолжайте пользоваться японскими подгузниками, либо отучайтесь от подгузников, но продолжайте кормить из бутылочки.

Немаловажен так же и возраст ребенка. Обычно от бутылочки малыша отучают после года.

Теперь перейдем к конкретным советам, КАК именно это сделать:

Отучение не должно происходить одномоментно, забрали у малыша бутылочку и все. Нет. Вы должны заменять кормления бутылочкой другой едой для малыша. Кроме этого очень поможет вам в приучении малыша к новой для него пище интересная посуда. Например, это может быть тарелка с любимыми героями мультфильмов или яркая кружка-поильник.

Как отучить ребенка от бутылочкиКоктейльная трубочка - соломинка способна заинтересовать вашего малыша гораздо сильнее, чем привычная бутылочка. Если ваш ребенок привык пить перед сном молоко, компот или кефир, то налейте ребенку и себе в стакан и пейте с помощью коктейльной трубочки. Такой способ гарантировано заинтересует вашего малыша.

Запаситесь терпением, особенно это важно при отучении малыша от бутылочки в ночное время. Если ребенок днем занят играми и другими не менее важными делами, то будьте уверены - ночью он обязательно вспомнит про существование бутылочки и напомнит об этом вам. Морально подготовьтесь к этому и держитесь. Обычно хватает 3-7 дней, чтобы сосательный рефлекс у малыша пропал. Но эти ночи для вас будут очень сложными и важно не сорваться и не дать малышу бутылочку. Обычно в такие ночи ребенок будет требовать бутылочку каждый час и это просто нужно перетерпеть.

Еще один совет - если ваш ребенок сосет соску, то в первую очередь проще отучить его от бутылочки и уже потом от соски. Тогда все пройдет гораздо более спокойно и гладко.

Ну и конечно питание в течении дня для ребенка должно быть достаточно калорийным, особенно это касается последнего кормления на ночь. В этом случае ваш сытый и довольный малыш проспит ночь более спокойно, и возможно, вы тоже успеете поспать.

Отучение от бутылочки это довольно сложный период в жизни малыша и его родителей. Главное помнить о том, что ребенок не только мучает вас капризами, но и мучается сам. Поэтому наберитесь терпения и дерзайте.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи