Как отучить ребенка от ночных кормлений

Как отучить ребенка от ночных кормленийНоворожденный малыш кушает каждые 2,5 - 3 часа, ночью эти промежутки чуть больше, но, тем не менее, ночные кормления все же присутствуют. Конечно молодой мамочке больше всего на свете после родов, дней проведенных в роддоме хочется спокойно поспать на протяжении всей ночи, но стоит помнить о том, что здоровье и правильное развитие ребенка гораздо важнее.

Итак, когда же молодая мама сможет вздохнуть спокойно и спать без пробуждений на протяжении всей ночи?

Ранее отучение от ночных приемов пищи грозит малышу и его маме серьезными проблемами. Ребенок может стать беспокойным и капризным и перестать набирать вес. Для мамы ранее отучение от еды в ночное время тоже может обернуться проблемами. Например, снижением количества молока, ведь именно ночью вырабатывается гормон окситоцин, который стимулирует приливы. Ночные кормления положительно сказываются на количестве молока.

Малышу возраст которого до 3 месяцев, необходимы частые приемы пищи. Маме придется проснуться и покормить ребенка 3-4 раза за ночь. Благо ночные кормления отличаются непродолжительностью. Ребенок немного поест сквозь сон и продолжает спать дальше. Кстати, лучше всего, если молодой папа новорожденного ребенка будет вас страховать, особенно если вы кормите сидя. Бывают случаи, когда от накопившейся усталости мамы засыпают, а это может быть опасно. Если усталость берет свое, то лучше заберите ребенка к себе в кровать.

С 3 до 6 месяцев малышу уже хватает 1-2 кормлений. Мамам становится значительно легче.

В возрасте до года многие дети бросают есть по ночам самостоятельно и без каких-либо сложностей.

Если ваш малыш не перестал есть сам, то есть несколько признаков, по которым вы можете определить готов ли он к беспрерывному ночному сну.

1. Малыш хорошо ест в течение дня и получает полноценный прикорм по возрасту из каш, овощных и фруктовых пюре и супов. Лучше всего если на ночь вы будете кормить его более калорийной пищей, например, кашей, а не пюре.

2. Ребенок набирает вес по норме.

3. Во время ночных кормлений ребенок не съедает всю порцию, а съедает немного и снова засыпает. Во время кормления ребенок очень часто отвлекается.

Все эти признаки говорят о том, что ребенка уже можно смело пробовать отучить есть по ночам.

4 правила как отучить ребенка от ночного кормленияА теперь о правилах отучения:

1. В первую очередь стоит немного увеличить порцию во время каждого дневного кормления. Это позволит сохранить суточную норму калорий.

2. Не отучать больного ребенка или во время прорезывания зубов.

3. Не вставайте сразу, когда ваш ребенок заворочается ночью. Если малыш начинает хныкать, то попробуйте предложить ему воды.

4. Если же ребенок начал плакать и успокоить его удалось только, дав покушать, то отучение от ночных кормлений лучше перенести на более поздний возраст, ребенок к этому просто не готов.

Кроме этого важно следить и за эмоциональным состоянием ребенка, если капризы одолевают на протяжении дня и пробуждение проходит уже в дурном настроении, то видимо, пока отучать ребенка вам рано. Ну и конечно, для спокойных ночей не стоит забывать и про японские подгузники, которые обеспечат спокойный сон.

Прочитайте еще мифы о грудном вскармливании после года

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи