Как перестать приучать ребенка

Как перестать приучать ребенкаА вы уже приучаете к горшку? А вы приучаете одеваться самостоятельно? А вы приучаете кушать/ спать самостоятельно?

Приучение к чему-либо, стоит чуть ли не на первом месте в общении родителей и малыша. А теперь давайте разбираться: зачем нам приучать ребенка к чему либо, и как это происходит.

Приучение, это по сути, та же дрессировка. Сделал правильно - похвалили, нет - отчитали. Жестко? Да, но смысл верный. Если вы тоже ловите себя на таком занятии, как приучение, то вам определенно есть над чем задуматься.

Чаще всего приучение к действиям начинается под давлением окружающих. Ваш малыш в два года все еще ходит в японских подгузниках, а дочка мамочки во дворе уже просится на горшок? Это только первая капля.

Потом присоединяются бабушки, у которых их дети в 6 месяцев уже просились на горшок. И мама сдается под напором и начинает процесс приучения. Процесс тяжелый, длительный и бесполезный. Так можно рассмотреть не только пример с горшком, но и абсолютно любое действие связанное с малышом: прикорм, горшок, сон, и многое многое другое.

Прежде чем вырабатывать у ребенка новую привычку следует задуматься, а нужна ли она вообще? Правильна ли?

Ярким примером может стать приучение к соске. Сначала малыша до последнего убеждают взять соску-пустышку, чтобы успокаивала, да и просто, чтобы был как все другие малыши. А потом через год или полтора этого же самого ребенка боем отучают от привычки сосать соску. И приучение, и отучение в этом случае крайне неприятны обеим сторонам конфликта.

Как перестать приучать ребенкаПервое, что родителям просто необходимо понять - не ориентироваться на чужое мнение. Люди вокруг все равно будут говорить и в любом случае чем-то будут недовольны. Решать все вопросы, связанные с малышом только вам и делать это лучше в кругу семьи.

Второе, здраво оценивать возможности своего малыша, помогая ему развиваться гармонично и в свое время. Фраза "всему свое время" должна стать настоящей мантрой для родителей. Не редкий пример, история, связанная с приучением к горшку. Одна мама хвастается, что она начала приучать малыша к горшку с месяцев. Ребенка держали над горшком, включали воду, высаживали каждые 20 минут. Как итог: мама на нервах, малыш в мокрых ползунках и гора белья, при этом просится на горшок этот ребенок начал к двум годам. Просто потому, что до этого ребенок не способен соотнести свои ощущения с желанием сходить в туалет. Поэтому логично начинать знакомить ребенка с горшком с 1,5 лет в игровой форме и закончить приучение так же к двум годам. Думаю, что понятно в каком случае все это будет проходить спокойнее.

Эти принципы можно применить ко всему, что касается малыша. Очень важно понимать, когда уже пора и когда еще рано. Если же возникают какие-либо сомнения, то прислушиваться стоит не к мамам и бабушкам во дворе, а к специалистам. Сейчас множество книг известных авторов по педагогике воспитания детей есть в свободном доступе в сети. Опыт этих людей вы смело можете использовать и со своим малышом, а главное, прислушивайтесь к нему своим, родительским сердцем.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи