Как правильно гулять с новорожденным ребенком

Как правильно гулять с новорожденным ребенком.Когда ожидается малыш, молодые родители сталкиваются с целым рядом трудностей. Одна из таких не очень легких задач это первые прогулки с малышом. Как правильно гулять? Где? Сколько по времени? И как плавно приучить малыша к свежему воздуху?

Однозначно прогулки на свежем воздухе полезны для ребенка, на прогулках малыш очень сладко спит, а так же приучается спать при посторонних раздражителях.

Конечно, не любая прогулка полезна, важно гулять в более или менее экологически чистых районах, подальше от автомобильных трасс, идеальным местом для прогулки может стать близлежащий парк. Важно чтобы температура на улице была комфортной для малыша, нельзя перегревать или же наоборот переохлаждать ребенка. Помните, что замерзнуть или получить тепловой удар ребенок может гораздо быстрее, чем взрослый.

Итак, как правильно начать прогулки с малышом?

Гулять с ребенком можно уже через некоторое время после родов. Для тех детей, которые родились весной и летом это 5-7 день, для зимних и осенних деток-10-14 день. Конечно, не стоит выходить на улицу, если погода не радует солнышком. Дождь, ветер или наоборот палящая жара не станут хорошими погодными условиями для первых прогулок.

Первую прогулку лучше всего сделать довольно короткой. Выйдите на улицу с малышом на 10 минут, в теплое время года это время можно увеличить до 20-30 минут. Каждую следующую прогулку увеличивайте постепенно. Так к концу первой недели прогулок вы дойдете до 40-60 минут на улице.

Как правильно гулять с новорожденным ребенком.Конечно, особое внимание стоит уделить тому, как правильно одеть малыша на прогулку. Многие мамы совершают страшную ошибку, которая в будущем будет стоить ребенку иммунитета. Они слишком тепло одевают ребенка на прогулку, тем самым перегревая его. Запомните, что на прогулке на ребенке должен быть подгузник из Японии и одежда всего лишь чуть теплее, чем надета на вас. Если, к примеру, на себя вы надеваете футболку, то на ребенка легкий трикотажный боди с длинным рукавом. Это правило касается новорожденных, детей старше одевают уже, так же как и взрослых.

Не забывайте о том, что для того чтобы малыш на прогулке был в хорошем настроении он должен быть полностью "доволен жизнью". Малыш должен быть выспавшимся или наоборот спящим. Лучше всего укачать новорожденного дома, в привычных для него условиях, а потом вынести и уложить в коляску. На свежем воздухе и под мерное покачивание коляски малыш лучше выспится.  Еще один вариант, выходить гулять сразу после сна, но тут есть еще одна тонкость.

Важно покормить малыша перед прогулкой. Голодный ребенок точно не будет рад свежему воздуху, и прогулка будет безнадежно испорчена. В жаркое время года обязательно возьмите с собой воду для малыша.

Конечно, на прогулку лучше взять сменные японские подгузники, влажные салфетки и несколько ярких игрушек из разряда любимых вашим малышом. Если вам не удобно гулять с коляской, то первые прогулки с новорожденным можно совершать на руках, или в специальном слинге, в котором ребёнок будет чувствовать себя очень комфортно, а маме не будет тяжело. Прочитайте также отпуск с ребенком

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи