Как правильно кормить ребенка из бутылочки?

Казалось бы, простейший вариант кормления ребенка - искусственное вскармливание, но на деле оказывается, что все вовсе не так просто. Конечно, маме не нужно больше придерживаться специальной диеты для кормящих мам, вот только на этом плюсы и заканчиваются. На деле при переходе на искусственное вскармливание родители стакиваются с еще большим количеством проблем, один только подбор смеси чего стоит. С этим процессом можно сравнить разве что подбор подгузников, причем с подгузниками все в разы проще. Чтобы подобрать правильно подгузник малышу достаточно выбрать качественные и экологически чистые, а это японские подгузники. Со смесью дела обстоят сложнее, не факт, что вашему малышу подойдет дорогая и качественная смесь. Даже самая лучшая смесь может вызвать аллергию, колики, а бывает, что малыш просто не хочет ее есть.

Итак, что же делать?

- Для начала спросите у медсестер в роддоме, чем они подкармливали ребенка в первые дни жизни и возможно вам посчастливится подобрать смесь сразу.

- Проконсультируйтесь с педиатром какая из смесей ближе всего по составу к женскому молоку.

- Если по какой либо причине молочная смесь вам не подходит, то можно попробовать кисломолочную или даже безмолочную, конечно об этом вы просто обязаны уведомить своего педиатра.

- Обратите внимание на то, насколько качественно сделана упаковка, а так же на даты выпуска и срок годности.

- Если смесь по какой-то причине не подходит малышу, то не переходите на новую смесь резко. Количество первой смеси постепенно сокращается, а новой наоборот увеличивается.

Кроме выбора самой смеси есть и некоторые тонкости приготовления правильного "блюда" для вашего малыша.

- Конечно, в первую очередь стоит сказать о том, как правильно использовать бутылочки для кормления. А именно о том, что бутылочки необходимо тщательно мыть специальным детским средством для посуды или хозяйственным мылом и очень тщательно прополаскивать. Перед применением бутылочки необходимо ошпарить кипятком. Если у вас есть стерилизатор, то это существенно упростит вам жизнь. Не стоит забывать и о том, что перед первым использованием новые бутылочки и соски нужно кипятить.

- Приготовление смеси можно осуществлять несколькими способами. Можно заливать теплую кипяченую воду в термос и использовать по мере необходимости. Можно выделить отдельный электрический чайник, вскипятить в нем воду и дать ей остыть и по требованию малыша просто быстро подогревать воду до нужной температуры. Если при этом в чайнике будет немного воды, то за время ее подогревания вы как раз успеете насыпать в бутылочку нужное количество смеси.

- Четко следуйте инструкции и используйте нужное количество смеси и правильное количество воды для ее приготовления.

- Не используйте приготовленную смесь повторно, вы же не хотите отравить ребенка? Если малыш не доел смесь, то просто вылейте излишки.

- Ну и, конечно же, не забывайте о том, что ребенок должен правильно захватывать соску на бутылочке, если при кормлении в желудок попадает воздух, то это может вызвать колики.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи