Как приучить ребенка читать книги?

девочка с книжкойКонечно, все родители хотят, чтобы их ребенок вырос умным и образованным и, безусловно, для этого нужно начинать развивать его с самого раннего детства. В частности стоит приучить ребенку к чтению. Чтение не только развивает речь, учит ребенка мыслить образами, но и расширяет кругозор в целом. Если вы думаете что до чтения вашему новорожденному малышу еще далеко, то вы очень сильно ошибаетесь. Даже в 6 месяцев для правильного роста и развития ребенка важны не только японские подгузники GooN и хорошее питание, но и развитие.

Начинать читать малышу можно уже в 6 месяцев. До этого возраста лучше пересказывать сказки, читать стихи и петь песни. В 6 месяцев малыш может уже самостоятельно перелистывать страницы книжки с толстыми картонными листами. Лучше всего подойдут книжки с крупными картинками и небольшими стишками для детей. Ничего страшного если книга будет погрызена и обслюнявлена, ваш ребенок только начинает познавать окружающий мир. Ежедневно читайте малышу вслух и показывайте картинки из книги.

Когда малыш подрос, старайтесь находить время для совместного чтения как можно чаще. В возрасте старше 2 лет отлично подойдут книги с бумажными листами, сказки или стихи. Алгоритм действий довольно пост: чтение сказки, а далее можно устроить театральную постановку прочитанной сказки, после которой лучше всего обсудить прочитанное или же сделать анализ сюжета. Расскажите малышу, какие герои поступили хорошо, а какие нет. Кроме чтения сказок ребенка нужно тренировать в области произношения звуков, здесь вам на помощь придет книга со скороговорками и стихи для чистого произношения слов. В этом возрасте важно разъяснять малышу незнакомые слова и читать ежедневно, это существенно расширит его словарный запас.

Как приучить ребенка читать книги?Когда ребенок становится старше и начинает читать самостоятельно, лучше всего приобретать книги с текстом, который разбит на слоги и в словах проставлено ударение. Это поможет вашему малышу научиться произносить слова правильно с самого начала. Очень помогают привить любовь к книгам совместные походы в книжный магазин. Выбирайте книжки вместе с их будущим читателем. Стоит отметить, что когда ребенок подрастает и начинает читать он все равно просит почитать ему родителей. Стоит договариваться с малышом и ни в коем случае не усаживать его читать книжку в одиночестве, даже если у вас много дел постарайтесь найти время для своего ребенка и почитать книгу вместе с ним. Для уговоров ребенка отлично подойдут фразы: " Ты уже такой большой и самостоятельный и можешь читать книгу сам", " Я сегодня устал (а), почитай мне, пожалуйста", "Давай почитаем эту книгу по ролям или по очереди".

Когда ребенок начинает читать книги самостоятельно, обязательно обсуждайте с ним прочитанное, что понравилось вашему малышу, а что нет. Обращайте внимание на его точку зрения.

После прочтения книг можно посмотреть фильмы или сказки снятые по сюжету книги и посмотреть их. Важно сделать это именно после того как ребенок прочитает книгу. Вы можете проанализировать вместе с ребенком в чем они схожи, а чем отличаются. Читайте так же развивающие игры для ребенка с водой

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи