Как рассказать ребенку о дне победы?

Сегодняшняя дата- 9 мая связана с великим событием в истории. Именно в этот день наши деды и прадеды очистили свою землю от фашистов. Они одержали победу в войне, которая длилась без малого 4 года и унесла миллионы жизней. Мы помним этот великий подвиг предков, но этого недостаточно. Об этих событиях мы просто обязаны рассказать своим детям. Но как правильно это сделать знают далеко не все родители. В первую очередь важно ориентироваться на возраст вашего ребенка.

Итак, вашему малышу меньше 4 лет. Вы думаете, что ему еще рано знать о войне и его удел пока только детские сказки и японские подгузники? Это не так... Психологи советуют объяснять ребенку это понятие как раз в таком возрасте, но объяснять нужно адаптировано. Говоря о войне, опустите все подобности содержащие жестокость. Расскажите своему ребенку о том, что людям приходилось покидать свои дома, о том, что они голодали. Вы можете преподнести свой рассказ в виде сказки. Так вам будет гораздо проще объяснить это понятие, а ребенку понять его.

Если вашему малышу уже от 5 до 10 лет, то объяснять ему что такое война будет немного проще и вместе с тем сложнее. В этом возрасте проще всего донести смысл войны через игру. Найдите игру о войне, лучше всего настольную, в крайнем случае, вы можете сделать командную подвижную игру, в которой будет 2 лагеря, штаб и самые настоящие военные действия. В ходе игры вы можете рассказать ребенку о странах, которые воевали. Назвать даты и описать основные сражения. В этом возрасте ребенок уже способен впитывать в себя информацию как губка. Опять же лучше опустить сцены с особенной жестокостью, но при этом уже можно рассказать о том, что людей убивали.

Подросткам в возрасте 11-15 лет тоже нужно рассказывать о войне. Конечно, в этом возрасте они уже многое знают об этих событиях, но ваш рассказ поможет ребенку чтить семейные традиции и глубже изучать историю родной страны. Накануне этого дня вы можете вместе с ребенком посмотреть фильмы о военных событиях того времени и обсудить их. Кроме этого вы можете провести своеобразную викторину, в которой будут отражены основные даты и события. Прекрасно будет, если у вашей семьи есть предок, который участвовал в военных действиях. Расскажите ребенку его историю, объясните, что вам есть чем гордиться.

9 мая это великий праздник, это День Победы. Нашей общей победы над фашизмом на нашей родной земле и конечно, на празднование этого праздника обязательно нужно брать с собой ребенка. Парад на площади города и возложение цветов к вечному огню или мемориалу павшим воинам может стать правильной семейной традицией. Да и вам будет интересно посмотреть на военную мощь нашей страны в наши дни, а дома вы, вместе с ребенком, можете почитать о представленной технике. Такие несложные действия научат вашего ребенка интересоваться историей, ценить то, что сделали для нас предки, с уважением относится к своей земле. Ваша обязанность как родителей правильно воспитать вашего ребенка и рассказ о войне поможет сформировать правильную точку зрения.

Читайте так же посещение центра раннего развития

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи