Как развивается ребенок до года

Как развивается ребенок до годаКазалось бы, вот только недавно ваш малыш появился на свет, прошла встреча жены и ребенка из роддома и первые довольно тяжелые недели дома, когда молодая семья привыкает к новому члену семьи. Но время не стоит на месте и малыш который казалось бы, только спал и ел, получает новые, жизненно необходимые навыки и очень быстро растет. Молодым родителям просто необходимо знать, как развивается ребенок до года и чего стоит ожидать от малыша.

Конечно, стоит учесть, что для правильного развития ребенка важны множество факторов. В первую очередь это крепкий сон и правильно организованное питание малыша. Если со сном вам помогут японские подгузники, то с питанием несколько сложнее. При грудном вскармливании мама ребенка должна придерживаться довольно жесткой диеты, а смесь для малыша нужно подбирать довольно внимательно. Кроме этого не забывайте и о закаливании и о ежедневном массаже.

Первый навык, которому учится новорожденный малыш это улыбка. Сначала она неосознанная, а  к 2 месяцам ваш ребенок научится одаривать улыбкой людей, которые ему нравятся, уже осознавая свои действия. Конечно иногда добиться улыбки малыша довольно сложно, но оно того стоит.

К 2 месяцам ребенок учится держать голову. Для того чтобы это произошло как можно быстрее и проще врачи советуют с месячного возраста выкладывать ребенка на животик.

Ребенок растет и постепенно прекращается в довольно подвижного малыша. Переворачивание это навык, который дети осваивают в 2-3 месяца. Если ваш ребенок перевернулся впервые, то будьте как можно внимательнее и не оставляйте его на кроватях и диванах без присмотра.

В 3-4 месяца ребенок научится еще одному довольно ценному навыку, а именно хватать и удерживать в своих крохотных ручках не тяжелые предметы. Для того чтобы тренировать этот навык приобретите для малыша легкие и яркие погремушки.

Как развивается ребенок до годаК 5 месяцам у малыша появляется еще один навык, если раньше обнимали только его, то теперь он способен обнять в ответ. Такие детские объятия способны растопить сердце любого взрослого.

Игра в прятки или "Ку-Ку". В 6 месяцев ребенок способен спрятать лицо в ладошках или же накрыть его пеленкой, таким образом, спрятавшись от мамы или папы. Как можно чаще играйте с малышом в такие прятки, это весело и интересно.

В 8 месяцев у родителей наступает новый этап в жизни. Малыш садится, а это значит, что его можно усадить на пол и обложить разнообразными игрушками и какое-то время ребенок будет увлечен собой. Конечно, выходить из комнаты не стоит, но заняться своими делами можно.

Ребенок начинает ползать. Это может произойти в возрасте 6-10 месяцев и стоит сказать, что это событие положит конец спокойной жизни родителей. Стоит заранее подумать, как обезопасить малыша дома, который начал ползать и активно изучает окружающий мир.

Следующий этап развития малыша это самостоятельные попытки встать. Обычно они случаются в возрасте 8 месяцев. А с 10 до 18 месяцев ребенок учится ходить самостоятельно, сначала с поддержкой, а потом и без нее.

Все возрастные критерии которые указаны в статье. Это приблизительные сроки и в случае отклонений в большую сторону стоит проконсультироваться с врачом.

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи