Как успокоить малыша?

как успокоить малышаВсе родители рано или поздно сталкиваются с детскими капризами и плачем. Причины могут быть самые разные, но так или иначе успокоить ребенка просто необходимо и чем скорее это произойдет, тем целее будут нервы родителей.

Конечно, первоочередной задачей во время успокаивания малыша будет выяснение причины, по которой он плачет. Проверьте, не голоден ли он, сделайте массаж животика, проверьте тепло ли ему, или наоборот, не жарко ли, ну и конечно убедитесь в том, что ребенок сухой. Если возникла необходимость, то просто поменяйте подгузники.

Если вы нашли причину плача малыша, то можно ее устранить и начинать успокаивать ребенка. Ниже мы подскажем, как это сделать несколькими способами.

Конечно, все мы знаем, что наиболее сильная связь у матери с ребенком. Во время плача и капризов этим обязательно стоит воспользоваться. Например, можно просто взять ребенка на руки и походить с ним по комнате. Уже один запах мамы способен успокоить плачущего ребенка.

Отличным способом успокоить малыша является укачивание. Вы можете покачать ребенка на руках или же положить его в люльку или в коляску и методично укачивать. Конечно, постоянно укачивать ребенка не рекомендуется, многие врачи сошлись во мнении, что к укачиванию ребенок быстро привыкает, но это несколько не так. Во время укачивания малыш находится в наиболее комфортном для него состоянии, особенно если качают на руках. В некоторых случаях только так можно успокоить плачущего ребенка, которого что-то беспокоит.

как успокоить малышаЕще один способ успокоения ребенка многие мамы используют интуитивно - это напевание. Тихая и спокойная мелодия поможет вашему малышу быстрее успокоиться и уснуть. Хорошей альтернативой маминым песням будет мобиль. Это специальное устройство с игрушками, которое закрепляется над кроваткой. Игрушки двигаются по кругу, и в этот момент играет музыка. Лучше заранее прослушать песни, которые есть на этом устройстве, и отрегулировать звук.

Попробуйте переключить малыша, а точнее его внимание, на какие либо яркие предметы, это может быть погремушка или просто любой яркий предмет. Конечно, это подействует, только если ребенок только начал плакать. Если истерика набрала обороты, то это определенно вам не поможет.

Возможно, вашему ребенку поможет успокоиться прогулка на улице. Только вам придется либо вынести его в одеяле либо одеть максимально быстро, поскольку долгое одевание может только усугубить истерику.

Чтобы ваш малыш вел себя спокойно можно применить и ароматерапию. Только не переусердствуйте. Подберите успокаивающий аромат эфирного масла, например, лаванду. Хорошенько проветрите комнату, в которой находится ваш ребенок, после этого можно установить аромалампу и капнуть в нее несколько капель масла. Если аромалампы у вас нет, вы можете добавить масло в ванную во время купания малыша или же даже просто накапать несколько капель на обычные салфетки, которые можно разложить по комнате.

Детские истерики и капризы легко победить, главное чтобы родители оставались спокойны. Ведь ребенок чувствует их настроение.  Читайте так же кризис у ребенка в 3 года

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи