Как выбрать игрушки для ребенка

ребенок с мишкойВ доме появился младенец и конечно когда родители немного оправляются от свалившихся новых ощущений, у них возникает желание купить ребенку первые игрушки. Если многие могут подумать, что для новорожденного игрушки не важны, то это не так. Для развития даже самого крохотного малыша важен окружающий мир, поэтому игрушки выбирать нужно очень внимательно и со знанием дела.

Первые игрушки малыша до года, какие они должны быть? Малыш в самом младшем возрасте изучает окружающий мир в основном на ощупь, поэтому отлично подойдут шуршащие, звенящие, гремящие игрушки. Кроме этого ребенок в основном наблюдает со стороны, а значит, что можно приобрести мобиль с красивыми и яркими игрушками или развивающий коврик, где над малышом висят игрушки. Выбирайте игрушки того типа которые можно будет легко постирать или помыть. Интересны малышу до года будут и мягкие небольшие игрушки, мягкие мячики и конечно погремушки, которые можно взять в ручку. Конечно, вы можете купить для малыша и небьющееся зеркало.

От 1-2 лет. Малыш подрос и возникает вопрос, какие игрушки актуальны для малыша от года до двух. Игрушки для малыша  старшего возраста становятся гораздо сложнее и в то же время интереснее. Малыш в это время изучает причинно-следственную связь и игрушки должны удовлетворять эту его потребность. Так, например, ему будут интересны игрушки с отверстиями для фигурок, игрушки с кнопками при нажатии на которые звучит музыка, пирамидки и простые музыкальные инструменты. В этом возрасте особенно важно позаботится о том, чтобы вашего малыша ничего не отвлекало от изучения окружающего мира. В этом вам помогут японские подгузники. Они настолько удобные, что ваш малыш не будет испытывать дискомфорта и отвлекаться от развивающих игр.

Ребенок 2-3 лет. Этот малыш уже точно знает, чем он хочет играть, а чем нет. Заинтересовать его неинтересной игрушкой почти невозможно, поэтому родителям остается терпеливо играть тем, чем хочет играть малыш. В этом возрасте ребенку становятся интересны конструкторы с крупными деталями, паззлы из 5-6 частей, куклы и посуда для них, грузовики и железные дороги, ну и конечно то, что повторяет деятельность взрослых людей.

Ребенок 4-5 лет начинает активно искать себя в творчестве и лучше обеспечить ему для этого все условия. Отлично подойдут различные мольберты, наборы для творчества. Настольные игры и более сложные паззлы тоже станут отличными помощниками родителям, которые хотят вырастить разностороннее развитого ребенка.

 

6-7 лет - это именно тот возраст ребенка, когда он взрослеет окончательно. Ему еще интересны иногда куклы и машинки, но куклы становятся более похожими на людей, у них появляются специальные домики и подруги, а машинки обзаводятся радиоуправлением. Так же советуем вам присмотреться к более сложным наборам для детского творчества, а так же к наборам юного химика. Спортивный инвентарь сложно назвать игрушками в полном смысле этого слова, но, тем не менее, именно роликовые коньки, обычные коньки, скейтборд и велосипед являются лучшим развлечением для этого возраста. 

Читайте так же: как выбрать радионяню

Дата: 20.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи