Когда начинать читать книги малышу?

Когда начинать читать книги малышу?Сейчас, возможно у многих всплывут самые теплые воспоминания из раннего детства, о том, как родители читали сказку на ночь... Теплое одеяло, приглушенный свет, один из любимых родителей рядом и интересная книжка с историей... Помните? А значит и ваш ребенок запомнит такие моменты навсегда. Поэтому читайте малышу книги обязательно! Да и из детей, которым читали в детстве, точно не вырастет не читающий взрослый. Ведь, открыв для себя мир книг однажды, отказаться от него точно невозможно. 

Когда же начинать читать? В год, два, пять? Итак, в этой статье мы вам расскажем в каком возрасте и какую информацию способен воспринимать малыш.

3 месяца- идеальный возраст когда вы можете начать показывать ребенку яркие и крупные картинки из книг и рассказывать стишки и потешки. Конечно, в этом возрасте ребенок еще не сидит и заниматься с ним несколько проблематично, но будьте уверены такое занятие придется ему по вкусу.

6 месяцев- многие дети в этом возрасте уже сидят и у них начинается новый виток развития. А значит и подборка детских книг несколько меняется. К тем книгам, на которых вы показывали малышу картинки, вы добавляете книжки для самостоятельных игр и рассматривания. Лучше всего если это будут книжки маленького размера и из категории "антивандальных". Картонные нервашки небольшого размера подойдут просто идеально. Если же ваш малыш усиленно грызет все вокруг, то и картонные книги не очень подойдут. Но отчаиваться не стоит и у нас есть для вас небольшой лайфхак. Для таких грызущих малышей прекрасно подойдут книги для купания в ванной. Они то точно не размокнут даже от самого интенсивного жевания.

1 год. В этом возрасте уже замечательно "заходят" книжки с короткими стихами. Лучше всего если в книжках будут самые распространенные предметы, игрушки и животные. Так же малышу точно понравятся музыкальные книги и книги с тактильными вставками. 

2 года. Ребенок уже в состоянии слушать короткие рассказы и стихотворения. Время чтения уже целых 5-7 минут. Если же усидчивости у вашего малыша не хватает, то расстраиваться не стоит, он еще заинтересуется чтением, но немного позже. Если слушать рассказы он не хочет, то просто рассматривайте картинки и называйте предметы, изображенные на них. Это поможет ребенку развиваться и воспринимать книги и чтение как должное.

Ребенок читает книгу когда начинать?3 года. В этом возрасте ребенок не просто способен слушать, он уже сам несет книги, чтобы ему читали. Говорящие дети уже даже способны рассказывать некоторые небольшие стихи наизусть. В общем, самое время вводить продолжительное чтение перед сном.

5 лет. Время когда дети любят чтобы им читали много. Нет особой разницы стихи это будут или проза, главное чтобы было интересно! Пятилетке нужно читать с выражением. Учить стихотворения и обязательно после чтения задавать вопросы, наталкивая на рассуждения и выводы. Так вы развиваете малыша еще больше. Кстати, 5 лет это идеальный возраст для обучения чтению и возможно, что уже следущей книгой вашего пятилетки может стать хороший букварь, по которому он сам научится читать.

7 лет. В этом возрасте важно окончательно привязать ребенка к миру чтения. Для этого нужна качественная интересная литература. Родители так же продолжают читать, даже если ребенок умеет делать это сам. Все равно чтение взрослым гораздо красивее, интереснее детского, поэтому хотя бы пару историй за вечер прочитать своему чаду просто необходимо. Ну и конечно же, книги для первого чтения с крупными и простыми словами, с разделением на слоги и ударениями пока еще никто не отменял. Смело покупайте их для своего ребенка.

Подростковый возраст. С 9-15 лет. Сложно сказать в каком возрасте этот взрывоопасный период начнется у вашего ребенка.В этом возрасте подросток уже сам выбирает направление литературы. Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было откуда взять деньги на книги или где читать их в онлайн режиме. Главное, что вам нужно понять, это то, что в подростковом возрасте важно услышать мнение вашего ребенка по поводу определенной литературы. Возможно вы даже прочитаете книгу сами и обсудите ее сюжет. Это поможет закрепить любовь к книгам и привязанность в семье.

Но, а пока ваш малыш маленький и пользуется подгузниками, у наших партнеров вы всегда сможете заказать подгузники с доставкой на дом.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи