Колики: первая проблема, с которой сталкиваются молодые родители

колики у малышаНе все и не всегда гладко с новорожденным ребенком. Грудной ребенок это, к сожалению, не только мирно сопящий младенец, который мило агукает и улыбается родителям. Рано или поздно родители сталкиваются с первыми трудностями. Определенно одна из самых первых - колики.

 Многие более опытные родители говорят, что колики это такая напасть, которую нужно просто пережить, и они проходят самостоятельно. В каком - то смысле они конечно правы, колики у малыша пройдут самостоятельно тогда, когда желудок малыша адаптируется получать пищу и переваривать ее. Обычно колики проходят к 3-4 месяцам, но вы ведь не хотите видеть мучения вашего малыша все это время. В этой статье мы расскажем вам о некоторых способах облегчить состояние малыша. Если вы будете правильно выполнять все, то конечно вы не сможете избежать колик вовсе, но значительно облегчите состояние ребенка.

Первое, что вы можете сделать для того чтобы облегчить состояние ребенка- это изменить рацион кормящей мамы. Конечно, этот способ подходит только тем родителям, чей малыш находится на грудном вскармливании. Повышенное газообразование у малыша вызывают такие продукты съеденные мамой как: капуста, бобовое, овощи и фрукты в свежем виде.

Правильно прикладывайте малыша к груди. Если ребенок во время сосания заглатывает воздух, то это вполне закономерно может вызвать у ребенка колики.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании и при этом очень сильно мучается коликами, то возможно необходимо поменять смесь.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то проблема может заключаться не только в смеси, но даже в бутылочке. Если из бутылочки слишком быстро льется смесь, то ребенок вместе с ней может заглатывать воздух.

колики в животе у малышаТравяные чаи это отличный способ облегчить симптомы колик у младенца. Травяные чаи можно купить в аптеке. Обычно они сделаны на основе фенхеля. Такой чай можно пить и маме и ребенку.

Массаж - средство от колик, которое знакомо многим. Массаж способен быстро облегчить состояние малыша, а так же полезен просто как профилактика образования газиков у малыша. Так же у современных мам стало популярным делать малышу один из разновидностей массажа- покачивание на фитболе. Малыша страдающего коликами укладывают животиком на мяч и плавно покачивают. Обычно такая процедура помогает малышу успокоиться.

Конечно, не стоит забывать и про лекарства, которые способны уменьшить количество газов и как следствие убрать колики. К таким лекарствам относится Боботик, Эспумизан, Бэбикалм. Лучше всего если вы предварительно согласуете их со своим врачом педиатром.

В тот период жизни малыша, когда в нем присутствуют колики, очень важно чтобы его ничего не раздражало и не ухудшало ситуацию. Важно правильно выбрать японские подгузники, а так же следить за тем, чтобы малыш не перегревался и не переохлаждался, ну и конечно, чтобы ребенок был сытым. Иногда чтобы успокоить страдающего коликами малыша достаточно тепла и ласки мамы, а иногда приходится запастись терпением и применить несколько методов по устранению симптомов.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи