Кризис 3-х лет или куда делся маленький ангелочек?

Кризис 3х лет у ребенкаОднажды в жизни родителей малыша наступает момент, когда они задаются вопросом: куда делся их маленький послушный ангелочек, который хорошо себя вел, не устраивал истерик и ходил с ними за ручку? Мы вам ответим - вырос. Конечно, еще не совсем вырос, но до очередного возрастного кризиса дорос. В этой статье мы расскажем вам, что делать с ребенком, у которого начался этот период жизни и как не сойти с ума самим родителям.

Итак, бутылочки и японские подгузники муни остаются позади, ваш малыш уже даже и не совсем малыш, а полноценная личность, которая имеет свое мнение. Причем начинает активно это мнение показывать и отстаивать свою точку зрения. И вот в этот момент родители чаще всего хватаются за голову, потому что в изобретательности методов отстаивания своей точки зрения значительно проигрывают ребенку. Но отстоять свою точку зрения просто необходимо и как это сделать, а так же, как пережить этот период расскажем ниже.

- В первую очередь важно спокойствие самих родителей. Вспоминайте себя в детстве и идите пить свою валериану. Старайтесь не доводить дело до истерик, переключайте внимание ребенка пока он не "набрал обороты".

-Чаще показывайте ребенку как вы его любите. Старайтесь разговаривать с ним, объясняйте, чем вас не устаивают его поступки.

- Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми, особенно важно не сравнивать вслух и вообще запрещено делать это в присутствии ребенка. Этим вы подорвете его самооценку, сделаете его неуверенным в своих силах. Ваш ребенок самый лучший и важно чтобы он это знал!

Кризис у трехлетнего ребенка- Очень часто истерики и скандалы возникают тогда, когда родители не дают ребенку делать что-либо самостоятельно. Конечно, такие занятия могут стоить родителям лишних нервных клеток и уборки дома, но стоит позволить ребенку расти самостоятельным. Доверьте малышу загрузить белье в стиральную машину, полить цветы или самостоятельно одеться на прогулку.

- Очень важно учитывать мнение ребенка и учить его делать выбор самостоятельно. Пусть ваш малыш выберет, что ему надеть на прогулку, или что есть на обед. Так же стоит научиться правильно, ставить вопрос. Многие родители не умеют этого делать. Например, вы можете спросить у ребенка: ты будешь обедать? Что малыш может ответить? Да или нет, чаще всего из чистой вредности ребенок скажет, нет, и будет выпрашивать сладости. А что ребенок может ответить на вопрос: что ты будешь есть суп или кашу? Причем заметьте, что при этом он учится делать выбор самостоятельно и нести за него ответственность.

Если вы еще помните кризис одного года у ребенка, то вы определенно заметите некоторую разницу в поведении, в капризах и главное в способах решения проблем. С 3-х годовалым ребенком важно и нужно договариваться, разговаривать и искать компромиссы. В этом возрасте для малыша особенно важна поддержка, любовь и понимание родителей. Это просто необходимо чтобы вырасти в уверенного человека, который умеет принимать решения и нести за них ответственность.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи