Кризис новорожденного

Кризис новорожденногоВсем мамам знакомы понятия кризиса одного года - это когда ребенок еще не в состоянии донести до взрослых то, что он хочет и от этого испытывает стресс. Есть кризис трех лет, когда малыш учится отстаивать свою точку зрения и манипулировать взрослыми. Вот только о кризисе новорожденного редко кто слышит и так же родители не часто задумываются, что появление на свет это самый большой стресс, который малыш переносит в жизни.

Очень часто врачи говорят, что потеря веса в первые дни жизни у ребенка это норма, но при этом ставят определенные границы. Вы не задумывались, отчего это? Конечно оттого что для малыша все вокруг новое.

Ребенок привык находиться в одних и тех же условиях пока не появился на свет. Он находился в темноте, звуки были приглушены, вокруг него была околоплодная жидкость. Когда же он появляется на свет, ему приходится привыкать к яркому свету, звукам, температуре и воздуху. В первые дни жизни малышу необходимо научиться сосать грудь, перерабатывать молоко и выводить вредные вещества. Процесс адаптации сложный, но каждая мама в состоянии помочь своему малышу.

Первое, что необходимо сделать, это обязательно наладить грудное вскармливание. Материнское молоко это самая правильная пища для младенца, именно его ему проще всего усваивать. Поэтому как бы сложно не было обязательно постарайтесь наладить ГВ. Кроме пользы самого молока это еще и тесный контакт мамы и младенца. Запах мамы, тепло - все это дарит ребенку ощущение спокойствия.

Все 9 месяцев ребенок чувствовал мерное покачивание во время ходьбы мамы, поэтому не стоит лишать его этого чувства. В первые несколько месяцев обязательно укачивайте малыша. Если даже вам будут говорить, что таким образом вы его приучите к рукам не верьте. Время летит очень быстро и возможно, потом ваш ребенок и сам откажется от рук. Чтобы маме было легче можно приобрести слинг и заматывать в него малыша.

Кризис новорожденногоПодберите для ребенка комфортные вещи и подгузники. Вещи должны быть по сезону и из натуральных материалов. Подгузники должны быть подходящими по размеру и качественными. Самыми качественными подгузниками считаются японские. Они выполнены из натурального хлопкового наполнителя и не вызывают аллергии и раздражения.

Не забывайте разговаривать с ребенком, даже если вам кажется, что малыш вас все равно не понимает. Звук материнского голоса успокаивает малыша. Конечно, не стоит забывать и про колыбельные. Выучите несколько песен и пойте их своему ребенку во время укачивания.

Если ваш ребенок родился в теплое время года, то уже через несколько дней после выписки вы можете начать гулять на улице. Прогулки очень положительно сказываются на развитии ребенка. На улице очень много различных новых запахов, звуков. Первые прогулки по возможности перенесите в парк, лесную зону или тихие скверы. В общем, туда где как можно тише и меньше загазованность.

Любая мама в состоянии сделать так, чтобы появление ребенка на свет прошло как можно проще. Следуя этим советам, вы сделаете адаптацию малыша более комфортной.

Читайте так же кризис в 3 года у ребенка

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи