Кризисы и взросление ребенка

Кризисы и взросление ребенкаРодительство - это настоящее счастье для многих людей. Но оно не бывает абсолютным и не все так безоблачно. Бывают в жизни родителей ситуации которые добавляют седых волос на голове. А бывают даже не ситуации, а целые периоды, которые принято называть "кризисами". Причем знающие люди, прошедшие через эти моменты вспоминают их с содроганием. Итак, что же такое кризисы и когда их ждать?

Если коротко, то кризисы у детей возникают в период скачка в развитии. Яркий пример, малыш познает мир, учится ходить, он во всем зависим от родителей, но уже понимает чего он хочет. Он то понимает, но донести до взрослых свою мысль не может. Следовательно окружение его не понимает и начинается плач на ровном месте. Такие попытки донести свои желания могут быть до нескольких десятков раз на дню и родителям малыша в этот период действительно сложно. Этот период чаще всего называется кризисом одного года, но начаться он может немного раньше и закончится гораздо позже. Примерные его рамки с 9 месяцев и до 1,5 лет.

Следующий кризисный возраст с 2,5 до 3,5 лет. Детей в этом возрасте можно смело охарактеризовать одним словом " НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ". Если вы видите на улице ребенка который кричит как сирена и валяется на полу или закатывает в магазине истерику родителям, то знайте, это именно он- кризис трех лет. В этом возрасте родители частенько пьют успокоительные горстями, ведь их ребенок перестает быть сладким малышом. Он становится капризным, иногда агрессивным, обидчивым, плаксивым, требовательным. Он границы дозволенного и знакомится с эмоциями. Ситуацию усугубляет еще то, что в этом возрасте многие дети идут в детский сад. А это тоже достаточно серьезный стресс. Что же делать родителям трехлетки? В первую очередь сохранять спокойствие и не воспринимать своего ребенка как монстра. Поверьте, ему тоже очень сложно. В этом возрасте важно не заострять внимание на плохом поведении малыша, как можно чаще говорить, что его любят, даже когда несколько раз в день ребенок падает на пол и кричит. 

Взросление ребенка и кризисыСуществует несколько приемов, которые помогут избежать истерики. Переключение внимания - замечательный прием, он помогает быстро отвлечь ребенка от капризов. Например, ребенок не хочет собираться на прогулку, но погулять необходимо. Поэтому вы можете начать рассказывать ему о том, как интересно кормить птиц и приготовить для них угощения. А потом собраться наперегонки. Второй прием : выбор без выбора. Малыш, ты будешь рисовую кашу или овсяную? Ребенок начинает выбирать какую именно кашу он будет есть, но упускает тот момент, что он вообще может отказаться от еды. Если же истерика все-таки случилась и успокоить малыша не удается, то можно воспользоваться простым приемом. Нужно просто убрать всех зрителей, для которых и кричит ребенок. Если истерика случилась в общественном месте, то просто унесите малыша туда, где нет людей. Если истерика дома, то убедитесь, что в комнате ничего не угрожает безопасности малыша и выйдите. Причем, малыш должен знать, что его слышат, как только он успокоился смело возвращайтесь назад и спокойно и доброжелательно обсудите причину детских слез.

Следующий кризис, который ожидает расслабившихся родителей это кризис 6-7 лет. В этом возрасте ребенок идет в школу и еще сильнее отдаляется от родителей. Ребенок начинает чувствовать свою самостоятельность, искать то, что будет ему интересно. Вместе с тем, именно в этом возрасте окружение ребенка может заложить в него разнообразные комплексы. Задача родителей всячески поддерживать ребенка и показывать ему его уникальность. Показывать то, что его любят любым и совершенных людей просто не бывает. Кроме этого, многие родители замечают, что в этом возрасте дети начинают агрессивно реагировать на просьбы, огрызаться и игнорировать родителей. Споры с родителями это неотъемлемая часть взросления. Ребенок учится отстаивать свою точку зрения и это действительно важно. Поэтому, задача родителей показать, что вместе с взрослением приходят не только права, но и обязанности. 

Еще один кризис, который ожидает родителей, это кризис подросткового возраста. Он настолько сложен, что о нем можно говорить очень долго. Ребенок становится совсем взрослым. У него уже сформировались предпочтения и собственная точка зрения. Он старается подражать взрослым во всем, частенько это оборачивается приобретением вредных привычек. Поэтому задача родителей, так же сильно любить и внимательно следить за своим чадом, при этом не нарушая его личные границы.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи