Массаж для грудного малыша: как делать, и зачем он нужен?

Массаж для грудного малыша: как делатьВсе мы любим приятный расслабляющий массаж, он улучшает кровообращение и дарит нам довольно приятные ощущения. Но многие родители задаются вопросом нужен ли их крошке массаж и как его делать. В этой статье мы расскажем подробнее о необходимости массажа для грудного ребенка, о его видах и, конечно же, о том, как его делать самостоятельно дома.

Детский массаж способствует лучшему психологическому и физическому развитию малыша и однозначно полезен для него. Даже просто поглаживания приносят малышу немало удовольствия. Стоит отметить что массаж противопоказан если у ребенка есть температура или в организме идут воспалительные процессы, ну и конечно при запрете врача - педиатра.

Что же нам дает массаж? Многие родителей убедились на собственном опыте, что массаж помогает укреплению мышц у малыша, например, если ребенок плохо держит головку. Кроме этого он способен помочь успокоить рези в животе при коликах. Для этого до кормления малыша мягко и слегка надавливая, поглаживайте животик малыша круговыми движениями по часовой стрелке. Если же колики малыша уже беспокоят, то тогда вы можете снять с ребенка японские подгузники Moony и сделать ему более интенсивный массаж при коликах. Для этого мягко прижимайте колени малыша к его животику и груди, после снова выпрямляйте ножки и повторяйте первое движение. Эти действия можно чередовать с поглаживаниями животика, и вы увидите, что через какое-то время малыш успокоится.

В том, чтобы делать своему ребенку массаж самостоятельно существует множество плюсов.

- Отсутствие стресса у малыша из-за чужой обстановки и незнакомых людей.

- Экономия средств, детский массаж стоит довольно дорого.

- Ну и, конечно же, общение со своим малышом и налаживание более тесного контакта.

Массаж стопы грудного малышаЕсли массаж нужен просто как профилактика и нет показаний врача для прохождения курса массажа у специалистов, то вы смело можете делать его в домашних условиях самостоятельно.

Правила детского массажа такие же, как и для взрослого. Он состоит из нескольких частей: разминание, поглаживание, разогрев и вибрация. Стоит только учитывать, что усилия, с которыми вы воздействуете на кожу малыша, должны быть достаточно слабыми.

Кроме этого есть несколько общих правил для проведения детского массажа на дому:

-Массаж не делают только что поевшему или голодному малышу. Лучше всего если после кормления пройдет 40-60 минут.

- Сеансы массажа для крохи должны быть ежедневными, тогда от них действительно будет эффект.

- Массаж не проводят перед сном иначе ребенка будет довольно проблемно уложить спать.

- Массаж должен приносить радость малышу, поэтому если ребенок чем-то недоволен или находится в плохом настроении, то сеанс домашнего массажа лучше отложить.

- Массаж не должен быть длительным, достаточно всего 5-7 минут.

- Для массажа лучше не использовать какие-либо крема и присыпки, в крайнем случае, можно воспользоваться специальным детским маслом.

- Массаж можно совместить с закаливающими процедурами, в частности с воздушными ваннами, которые пойдут на пользу малышу.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи