Мифы о грудном вскармливании после года

Мифы о грудном вскармливании после годаКонечно, все ученые сходятся в том, что грудное молоко для ребенка однозначно является самой полезной пищей, но в этом случае речь идет о новорожденном малыше. Что же делать, если ребенку уже больше года? Оставлять ли грудное вскармливание или стараться отучить малыша и перевести на обычные продукты? Существует целый ряд мифов и убеждений, которые мы постараемся развеять. Мифов о грудном вскармливании так же много, как и мифов о подгузниках. Но если мы знаем что подгузники японских производителей определенно самые безвредные для малыша, то и с темой этой статьи мы сможем разобраться.

Существует миф о том, что после года молоко матери для малыша теряет все свои полезные свойства.  Конечно это не так. В молоке так же содержится огромное количество минералов и витаминов, но есть один нюанс. К году в них для ребенка уже нет практически никакой необходимости по той причине, что он уже получает все необходимое из обычной пищи.

Многие мамы, отучая ребенка от груди, стараются заменить молоко коровьим или козьим. В этом так же нет никакой необходимости. Они не настолько полезны и кроме этого могут вызвать у ребенка расстройство желудка. Кроме этого именно коровье молоко врачи рекомендуют вводить в рацион как можно позже, ведь именно оно может вызвать у ребенка аллергию на белок. Поэтому если вы чем-то хотите заменить материнское молоко, то лучше всего возьмите специальную детскую смесь, которая подходит малышу по возрасту.

Так же бытует мнение о том, что если ребенка часто прикладывать к груди, то он будет отказываться от твердой пищи и гораздо позже научится жевать. Это не так. Если малыш отказывается есть какие-либо блюда кроме материнского молока, то возможно ему они просто не по вкусу. Если же ребенок не доедает порции другой еды, то вы можете проанализировать, а действительно ли ребенку нужна именно такая порция пищи. В общем, не торопитесь делать какие-либо выводы.

Мифы о грудном вскармливании после годаТак же существует ошибочное мнение, что если не отлучить от грудного вскармливания малыша именно в год, то позже это сделать гораздо сложнее. Стоит сказать, что это рассуждение опять же не верно. Все дети разные и каждая мамочка не раз в этом убеждается. Возможно, ваш малыш в скором времени сам откажется от груди и вам не придется его отучать. А возможно, что отучение станет стрессом для вашего малыша в любом возрасте. Единственный совет: старайтесь, чтобы этот процесс прошел как можно более мягко для ребенка. Так, к примеру, не стоит поступать как наши бабушки. Они советовали оставить малыша с домочадцами на несколько дней, а матери пожить в другом доме пока молоко перегорит. А теперь представьте, какой это стресс для малыша, ведь его мамы нет рядом и дело даже не в молоке, которое к слову, является привычной для него пищей. Кроме этого мама ребенка будет мучиться не только с перегорающим молоком, но и с мыслями о крохе, которого оставила на попечение родных. Лучше отучайте постепенно ребенка от дневных кормлений и оставляя кормления на ночь и ночью. Постепенно ребенок отучится и от них, но это не будет для него стрессом.

Читайте также когда прекратить грудное вскармливание.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Последние статьи