Мифы об искусственном вскармливании ребенка

Мифы об искусственном вскармливании ребенкаВрачи в один голос говорят о том, что до годовалого возраста ребенка необходимо кормить грудным молоком, но иногда, по какой-то причине это просто невозможно. И вот именно в этой ситуации выясняется, что общество совсем не с пониманием относится к матери ребенка, а еще больше запугивает различными мифами, доводя буквально до паники. Если вдруг и у вас не получилось растить своего ребенка на ГВ, то не стоит бояться и уж тем более слушать окружающих людей. Важно только мнение квалифицированного врача-педиатра. В этой статье целый ряд мифов, больше различных слухов, наверное, только о японских подгузниках.

- Бутылочка не способствует связи матери и ребенка. Малыш и так привязан в матери с первых минут жизни. Чаще всего именно с мамой он проводит большую часть суток, поэтому этот миф совершенно не обоснован.

- У "искусственников" хуже развивается интеллект. Это так же не обосновано, как и предыдущее утверждение. Для развития интеллекта важно не столько то, что ребенок ест, сколько то, насколько интенсивно с ним занимаются. Еда конечно так же играет свою роль, но не стоит забывать о том, что в смесях все витамины и минералы сбалансированы и рассчитаны на определенный возраст ребенка.

- Дети, которые едят смесь - толще. Да, частенько они выглядят немного упитаннее сверстников, но это скорее имеет несколько причин. Первая- родители неверно рассчитывают количество смеси. И вторая, ребенок на грудном вскармливании просто не съедает всю норму или молоко плохо усваивается.

несколько мифов об искусственном вскармливании детей- Дети на смеси чаще страдают аллергическими реакциями. Опять же миф. Аллергия напрямую зависит от наследственности. Просто если у детей на грудном вскармливании аллергия проявляется в более мягкой форме, то у искусственников ее выявляют тогда, когда продукты вводят в рацион малыша. Например, на грудном вскармливании мама может съесть цитрус и у ребенка появится сыпь на щеках и зуд- это будет признаком аллергии, при этом искусственник попробует цитрус ближе к году и при аллергии реакция будет обширнее. Например, сыпь по всему телу, зуд.

- Дети на смеси хуже ходят в туалет. В каком - то роде это так. Смесь дольше усваивается ребенком и поэтому норма стула у малыша 1 раз в сутки. Не стоит забывать и про воду, которая обязательно должна быть в рационе искусственника.

- "Искусственники" чаще страдают от колик. Опять же это не так. Колики это нормальное состояние ребенка до 3 месяцев, его кишечник учится функционировать и переваривать пищу. Иногда причиной болей становится воздух, который ребенок заглатывает при кормлении. Если малыш ест смесь, то вы можете просто приобрести специальную противоколиковую насадку на бутылочку, и эта проблема решится.

- Ну и самый распространенный миф - слабый иммунитет. Этот миф вообще никак не обоснован, но при этом самый популярный. На иммунитет малыша напрямую влияет его образ жизни, питание. В смеси присутствуют абсолютно все витамины и минералы. Кроме этого родители в состоянии обеспечить правильное меню для детского стола и, конечно же, просто больше находиться на свежем воздухе и заниматься закаливанием.

Прочитайте также как правильно кормить ребенка из бутылочки

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи