Недоношенный ребенок, с какими проблемами сталкиваются родители

недоношенные дети в инкубатореБеременность женщины длится около 40 недель. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, все зависит от того когда ребенок решит появиться на свет. Доношенной беременность считается с 36 недель. Это время, когда ребенок уже полностью сформирован и может самостоятельно питаться, дышать, контролировать теплообмен. Но, к сожалению, по разным причинам иногда роды бывают преждевременными, и малыш на свет появляется недоношенным. Такое бывает от сильного стресса, физических травм или нагрузок и по множеству других причин. В таких случаях родители сталкиваются с такими моментами, которые не знакомы тем, у кого дети появились в срок.

Какого ребенка считают недоношенным? Раньше, недоношенным считали ребенка с весом от одного килограмма. За жизнь такого новорожденного малыша врачи начинали бороться и зачастую многие дети с таким весом выживали и развивались без осложнений. Сейчас медицина стала более прогрессивной, есть новые технологии и специализированная техника. Все это в совокупности дает шанс выжить детям с критическим весом от 500 грамм. Это дети, которые по какой-то причине родились на сроке около 20 недель, то есть в середине беременности.

Какие сложности возникают, когда на свет появляется недоношенный ребенок? В зависимости от того, на каком сроке малыш родился, врачи сталкиваются с целым рядом задач. В первую очередь стоит сказать, что у любого недоношенного младенца не функционируют легкие и дышать самостоятельно он не может, и поэтому его подключают к искусственному аппарату вентиляции органа. С ним он находится, пока малыш не сможет дышать самостоятельно. Еще одна проблема это резкий и ранний переход в агрессивную среду.

инкубатор для недоношенных малыщейУ мамы в животике ребенку было и тепло и достаточно темно, да и находился он в околоплодной жидкости. После рождения он еще не может контролировать теплообмен и воздух слишком сухой. Ребенок может просто замерзнуть. Поэтому недоношенного малыша помещают в специальные "инкубаторы". Там поддерживается нужный уровень влажности, температура и нет яркого света. Условия для развития ребенка максимально приближены к естественным.

Еще одна сложность психологическая. Матери очень сложно перенести то, что ее выписывают через 5-6 дней после родов, а ее малыш останется в больнице на неопределенный срок, ведь на реабилитацию недоношенных детей уходит от нескольких недель, до нескольких месяцев. Сначала такие дети находятся в реанимации, позже их переводят в специальный блок, в котором врачи проводят вторую ступень адаптации.

Рано или поздно недоношенный ребенок набирает необходимый вес, и его органы начинают функционировать как нужно и тогда дело движется к выписке. Но вместе с выпиской родители сталкиваются и с такой проблемой как вещи и подгузники для такого малыша. Если с вещами можно решить проблему перешив и подкатив самые маленькие размеры, то с подгузниками все сложнее. У японских подгузников можно найти линейку специально для недоношенных детей. У других производителей таких размеров просто не бывает.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи