Общение с новорожденным малышом

Общение с новорожденным малышом

Вот вы вернулись из роддома вместе с вашим новым членом семьи и разом наваливаются все скопившиеся дела по дому. Конечно, хорошо когда есть бабушки способные помочь молодой маме адаптироваться к новому ритму жизни, но далеко не всем так везет. На тех мама, которым не повезло иметь заботливых родственников, приходится спешно разбираться с настоящим завалом домашних дел и в этой рутине очень сложно найти время на то, чтобы пообщаться с малышом полноценно и именно столько времени сколько нужно.

Для чего же вообще нужно общение и как оно помогает расти и развиваться малышу? Ученые уже давно доказали, что тактильные ласки и просто ласковый разговор способствует тому, что нервная система малыша развивается гармоничнее. Как пример можно привести одно из наблюдений врача - терапевта, который работал в доме малютки. Как известно брошенные дети это дети, которых с самого крошечного возраста обделили лаской и вниманием. Вот в одном из детских домов в комнате для грудных детей кроватка одного из малышей стояла прямо у входа и уборщица, которая мыла полы в этом помещении, очень часто после уборки садилась отдохнуть около двери и просто разговаривала с малышом, а иногда и брала его на руки и этот ребенок развивался в разы лучше остальных. Это доказывает, что внимание, тепло и ласка просто необходимы маленькому человечку, который появился в вашем доме. Так же необходимы как правильное сбалансированное питание или качественные японские подгузники, у нас вы можете заказать оптом японские подгузники различных марок.

Но как же маме найти как можно больше времени ежедневно для общения с собственным малышом. Для начала не бойтесь привлекать домочадцев к домашней работе. Если муж поможет вам помыть посуду после ужина или развесить постиранное белье, то это время вы смело можете уделить ребенку.

Общение с новорожденным малышомСтарайтесь как можно чаще брать малыша на руки, не бойтесь сделать его "ручным". Как только настанет время, и ваш ребенок пойдет, а после даже побежит удержать его на руках около себя будет практически невозможно. По этой причине смело берите малыша на руки при любой возможности, укачивайте его, пойте ему песенки и читайте стишки-потешки. Старайтесь проводить любую свободную минуту в общении с малышом.

Делайте домашние дела вместе с ребенком. Поставьте люльку с малышом около гладильной доски и пойте ему песенки во время рутинной глажки белья. Таким образом, вы вместе проведете время с пользой. Еще одним гениальным изобретением занятых мам является слинг. Это изобретение напоминает широкий палантин и позволяет примотать малыша к себе и комфортно заниматься домашними делами. Конечно, не стоит забывать о технике безопасности и использовать это изобретение разумно.

Еще один способ пообщаться с собственным малышом это ежедневный ритуал массажа. Польза домашнего массажа неоценима. Он помогает укрепить мышцы малыша, а так же обеспечивает 10-15 минут очень тесного общения мамы и малыша. Ребенку, который познает мир очень важно испытывать приятные тактильные ощущение, такие как поглаживания, похлопывания  и главное что он контактирует с руками мамы, что важно вдвойне.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Оставить комментарий

Комментарии

Последние статьи