Отчего новорожденный малыш беспокойно спит ночью?

Отчего новорожденный малыш беспокойно спит ночьюКогда молодая женщина впервые становится мамой, у нее неизбежно возникает огромное количество разнообразных вопросов. Так же множество их возникает в процессе общения с новорожденным малышом. Некоторые из таких вопросов даже приводят к панике. Например, множество мам обеспокоены сном ребенка. От каждой второй молодой мамы вы можете услышать, что малыш часто просыпается, капризничает. Определенно стоит разобраться нужно ли начинать паниковать и показывать своего ребенка врачам.

Сон ребенка существенно отличается от сна взрослого человека. Взрослый человек большую часть ночи проводит в фазе глубокого сна. В этой фазе можно "стрелять из пушки" и при этом человек, скорее всего, даже не проснется. В этой фазе спящий человек даже не видит сны. Фаза быстрого сна наступает у взрослого человека ближе к утру, именно тогда он может легко проснуться. В отличие от взрослых маленькие дети всю ночь проводят в фазе быстрого сна и их очень легко можно разбудить любым шорохом, или каким- либо раздражителем.

Обычный голод так же может быть причиной того, что новорожденный малыш просыпается ночью. Многие мамы замечали, что ребенка можно покормить в состоянии полусна и малыш уснет дальше. Или же можно пропустить это состояние и тогда голодный ребенок проснется окончательно, и уложить его спать будет довольно проблематично.

Еще одна причина, по которой ребенок может проснуться ночью - мокрые штанишки или пеленки. Эта причина пробуждения очень популярна у тех родителей, которые решили растить ребенка без подгузников. Мы же советуем не жертвовать крепким сном малыша и выбрать качественные японские подгузники Moony и надевать их ребенку на ночь. Это поможет малышу и его родителям видеть сладкие сны до самого утра.

Отчего новорожденный малыш беспокойно спит ночьюМалыш может разбудить себя сам, резко взмахнув ножками или ручками. Не зря раньше новорожденных детей пеленали, так малыш гораздо спокойнее спал. Сейчас конечно это уже давно считается пережитком прошлого и с самых первых дней на ребенка надевают одежду, а не пеленают. В принципе не слишком беспокойные малыши будят себя редко. Если же ваш ребенок не относится к этой категории, то вы можете аккуратно запеленать только ручки или же купить ребенку спальный мешок, в котором ему будет тепло и уютно.

Еще одна причина, которая может беспокоить ребенка ночью и не давать ему спокойно уснуть -температура в комнате. Ребенок легко подстраивается под те условия, которые ему создадут родители. Если вы будете укутывать ребенка с самого рождения, то в будущем с закаливанием у вас будут явные проблемы. Врачи педиатры советуют, очень чутко относиться к температурному режиму в комнате малыша. Идеальная температура ночью +18-20 градусов.

 Ну и последняя причина, которая может беспокоить здорового ребенка - отсутствие мамы рядом. Особенно новорожденный малыш очень чутко чувствует присутствие мамы. Поэтому в некоторых ситуациях чтобы прекратить капризы и успокоить малыша маме просто достаточно крепко его обнять и спеть ему тихую колыбельную.

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи