Прорезывание зубов у ребенка

Прорезывание зубов у ребенкаДаже те люди, у которых нет детей, обычно наслышаны о том, каким кошмаром оборачивается прорезывание зубов у ребенка. Бессонные ночи, капризы и плач, повышение температуры и многочисленные заболевания, которые могут возникнуть на фоне ослабленного иммунитета. Все это приводит к тому, что родители уставшие, нервные и не выспавшиеся, но все когда-нибудь заканчивается и у вашего малыша зубы прорежутся со временем.

С появлением первого зуба связаны и некоторые традиции. Зубик ждут, а с появлением первого обязательно дарят серебреную ложку "на зубик", для введения прикорма.

Первые зубы стоит ждать у малыша в возрасте 6-8 месяцев, но и отклонения в любую сторону считаются нормой. Например, зубы могут начать резаться в 3 месяца, а могут только к году. Есть малыши, которые рождаются уже с зубами. Такое можно встретить редко, но все же это бывает. В первую очередь прорезаются верхние центральные резцы, за ними через несколько месяцев появляются нижние и следом в таком же порядке боковые резцы, клыки и коренные. Врачи замечают, что сложнее всего дети обычно переносят именно прорезывание клыков, но опять же все индивидуально. Какой - то ребенок может заболевать, температурить, капризничать на зубы, а другой перенесет все легко. Это так же индивидуально, как приучение к горшку. Кто-то приучается до года, а кто то и в два года еще ходит в подгузниках.

У ребенка режутся зубкиС прорезыванием первых зубов, а возможно и до их появления нужно начинать ухаживать за полостью рта малыша. В прорезывании зубов вам могут помочь различные полезные приспособления. Такие, например, как силиконовые щеточки. Многие из них надеваются на палец, такой массаж вызывает прилив крови к деснам и помогает снять болевые ощущения. В комплекте со щеточкой вы можете использовать специальный обезболивающий сироп или гель для десен. Они просто спасают родителей малышей, у которых болевые ощущения достаточно сильные и не дают ребенку отдохнуть. Например, вы смело можете использовать их перед ночным сном. Это даст возможность выспаться малышу и его родителям.

Кроме таких щеточек вы можете облегчить состояние малыша при помощи грызунка. Есть специальные грызунки, которые сделаны из пищевого силикона и наполнены водой. Они легко охлаждаются в холодильнике и в таком виде даются ребенку. О том, что от них заболит горло беспокоиться не стоит, до него холод просто не доходит, охлаждая десна. Вы можете сделать и природный грызунок самостоятельно, дав ребенку охлажденную морковь или огурец. Правда, если зубы у вашего малыша уже есть стоит следить, чтобы он не откусил кусочек и не подавился. В этом случае лучше не рисковать.

Многие думают, что за молочными зубами ребенка уход не нужен, но это не так. Больной зуб все равно придется лечить у стоматолога и вряд ли ваш ребенок спокойно перенесет эту процедуру. Да и к чистке зубов проще приучить именно в детском возрасте, на собственном примере показывая как важно ухаживать за полостью рта. 

Дата: 19.09.2020 Комментарии: 0

Последние статьи